Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

15.10.2015
ВОПРОС:
По результатам проведенного электронного аукциона в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ заключен контракт. Контракт уже подписан сторонами. В приложении к контракту (спецификации) допущена техническая ошибка в расчетах, при этом цена контракта отражена правильно. Было заключено дополнительное соглашение с поставщиком об изменении спецификации в связи с технической ошибкой, но разместить изменение к контракту можно только после внесения контракта в реестр контрактов.
Нужно ли разместить на сайте ошибочную спецификацию по контракту и только потом внести изменение? Можно ли дополнительное соглашение разместить раньше сведений о заключенном контракте?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Так как контракт подписан обеими сторонами, на официальном сайте он должен быть размещен в том виде, в котором был подписан, в данном случае - с ошибочно оформленной спецификацией. Лишь после этого заказчик вправе разместить на сайте информацию об изменении контракта.

Обоснование вывода:
Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) предусмотрена возможность урегулирования разногласий по проекту контракта, заключаемого по итогам электронного аукциона, путем составления протокола (ч. 4 ст. 70 Закона N 44-ФЗ). Иными словами, в случае возникновения у победителя электронного аукциона замечаний к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, к которым, на наш взгляд, могут быть отнесены и технические ошибки, разногласия могут быть урегулированы путем составления протокола разногласий. Косвенно сказанное подтверждает позиция Минэкономразвития России (смотрите ответ на вопрос 71 письма от 30.09.2014 N Д28И-1889 "О направлении ответов на поступившие вопросы"). Однако по смыслу ст. 70 Закона N 44-ФЗ такая возможность может быть реализована только до подписания контракта заказчиком при условии размещения соответствующего протокола разногласий в единой информационной системе, а до ввода ее в эксплуатацию - на официальном сайте РФ в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (ч. 7 ст. 70, ч. 5 ст. 112 Закона N 44-ФЗ).
В рассматриваемой ситуации контракт подписан обеими сторонами без оформления протокола разногласий. Законом N 44-ФЗ не предусмотрена возможность внесения изменений в подписанный сторонами контракт, не размещенный в единой информационной системе. По смыслу положений ч. 7 и ч. 8 ст. 70 Закона N 44-ФЗ в единой информационной системе размещается контракт в том виде, в каком был оформлен проект контракта, подписанный обеими сторонами. При этом подписанный заказчиком, но не размещенный в единой информационной системе контракт не считается заключенным.
Поэтому, если контракт подписан обеими сторонами, на официальном сайте он должен быть размещен в том виде, в каком был подписан, в данном случае - с ошибочно оформленной спецификацией. Внесение изменений в контракт в таком случае возможно только после его размещения на официальном сайте. Информация об изменении контракта должна быть размещена заказчиком на официальном сайте в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта (ч. 26 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

2 октября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики