Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

19.10.2015
ВОПРОС:
В соответствии с п. 15 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, при достижении гражданином определенного возраста он обязан не позднее 30 дней сдать документы и личные фотографии для замены паспорта.
Вправе ли работодатель отказать в приеме на работу гражданину, предъявившему при заключении трудового договора паспорт, подлежащий замене, если указанный срок для его замены еще не истек?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель вправе не заключать трудовой договор с работником, предъявившим паспорт, подлежащий замене.

Обоснование вывода:
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, должно предъявить работодателю документы, указанные в ст. 65 ТК РФ. Если ищущий работу гражданин не предъявил всех соответствующих документов, это дает работодателю право не принимать ни положительного, ни отрицательного решения по поводу его кандидатуры. Суды такую ситуацию необоснованным отказом в заключении трудового договора не признают (смотрите, например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.07.2012 N 33-8817/2012, определение Московского городского суда от 28.01.2014 N 33-2418/14).
Одним из документов, подлежащих предъявлению работодателю лицом, поступающим на работу, при заключении трудового договора является паспорт или иной документ, удостоверяющий личность*(1).
Согласно п. 1 Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232 (далее - Указ N 232) паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Во исполнение п. 2 Указа N 232 постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 утверждено Положение о паспорте гражданина Российской Федерации (далее - Положение).
Пунктом 7 Положения предусмотрен срок действия паспорта гражданина РФ: от 14 лет до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет до достижения 45-летнего возраста и от 45-летнего возраста бессрочно. По достижении 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене, за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву. Согласно п.п. 12 и 15 Положения достижение определенного возраста является основанием, по которому производится замена паспорта. В этом случае документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления этих обстоятельств.
Из п. 7 Положения следует, что срок действия паспорта истекает по достижении указанного в данном пункте возраста. Паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным (смотрите п. 15 Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за IV квартал 2005 г., утвержденного постановлением Президиума ВС РФ от 01.03.2006). Следовательно, именно со дня достижения возраста, указанного в п. 7 Положения, паспорт гражданина РФ является недействительным. С этого момента у гражданина есть 30 дней на замену данного паспорта, в течение которых он фактически на законных основаниях может не иметь действующего паспорта, однако из положений нормативных актов не следует, что старый паспорт гражданина можно считать действующим в течение указанного срока. В судах также отмечается, что паспорт становится недействительным именно в день достижения его обладателем указанного в п. 7 Положения возраста (смотрите, например, решение Центрального районного суда г. Кемерово от 14.02.2012 по делу N 12-111/2012, решение Фокинского районного суда г. Брянска от 09 августа 2012 г. по делу N 12-132/2012).
Таким образом, паспорт, подлежащий замене, нельзя рассматривать в качестве документа, удостоверяющего личность гражданина, даже в течение 30-дневного срока для его замены. Следовательно, работодатель вправе не заключать трудовой договор с гражданином, предъявившим при приеме на работу такой паспорт, если у него отсутствуют иные документы, удостоверяющие личность.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

1 октября 2015 г.


*(1) Подробнее смотрите Энциклопедию решений. Документы, удостоверяющие личность лица, поступающего на работу.

Все консультации данной рубрики