Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

20.10.2015
ВОПРОС:
Сотрудник с утра до обеда находится на курсах повышения квалификации по распоряжению директора. После обеда приходит на работу и работает до окончания рабочего дня.
Как правильно рассчитать зарплату за эти дни?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
За часы повышения квалификации работнику выплачивается средний заработок, а за отработанную часть дня начисляется заработная плата.

Обоснование вывода:
Как установлено ст. 187 ТК РФ, при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. Поэтому за время повышения квалификации, в которое работник не работал, ему выплачивается средний заработок, который исчисляется в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. За отработанное время начисляется обычная заработная плата.
Поскольку в рассматриваемой ситуации работник обучается с частичным отрывом от работы, то есть освобождается от исполнения своих трудовых обязанностей на часть рабочего дня, совпадающую с временем обучения, то за такие часы ему на основании ст. 187 ТК РФ должен выплачиваться именно средний заработок, а отработанная часть дня оплачивается в обычном размере, установленном трудовым договором в соответствии с действующей у данного работодателя системой оплаты труда.
Порядок расчета среднего часового заработка для работников, в отношении которых не введен суммированный учет рабочего времени, нормативными правовыми актами не установлен. Таким работникам исчисляется средний дневной заработок, который затем умножается на количество оплачиваемых дней. Полагаем, при обучении с частичным отрывом от работы для оплаты часов повышения квалификации необходимо вычислить часть среднего дневного заработка, пропорциональную количеству пропущенных в связи с повышением квалификации рабочих часов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

30 сентября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики