Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

21.10.2015
ВОПРОС:
В учреждении принято решение о начислении страховых взносов на сумму компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, выходного пособия при увольнении и среднего заработка на период трудоустройства.
По какому виду расходов и по какому коду КОСГУ следует оплатить страховые взносы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если в учреждении будет принято решение об уплате страховых взносов с суммы компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, выходного пособия при увольнении и среднего заработка на период трудоустройства, то осуществлять такие расходы возможно по коду вида расходов 831 и по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Перечень и правила применения единых для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации групп, подгрупп и элементов видов расходов приведены в подпункте 5.2 раздела III "Классификация расходов бюджетов" Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).
При постановке на учет бюджетных обязательств, санкционировании оплаты денежных обязательств казначейские органы принимают во внимание не только возможность отнесения расходов на определенные коды видов расходов и КОСГУ, но и проверяют увязку кодов видов расходов и кодов КОСГУ в соответствии с требованиями Указаний N 65н. Такие увязки предусмотрены Приложением 5 к Указаниям N 65н.
В соответствии с Указаниями N 65н уплата штрафов, пеней за несвоевременную уплату налогов и сборов, оплата санкций за несвоевременную оплату поставки товаров, работ, услуг, других экономических санкций, за исключением штрафов за несвоевременное погашение бюджетных кредитов, отражаются по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ. При этом по коду вида расходов 831 отражаются отдельные расходы по деятельности государственных (муниципальных) казенных учреждений, в том числе расходы на выплату компенсаций за задержку выплат в пользу физических лиц (включая выплаты работникам учреждений).
Таким образом, компенсацию за задержку выплаты заработной платы, выходного пособия при увольнении и среднего заработка на период трудоустройства следует оплачивать по коду вида расходов 831 и по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ.
Согласно Указаниям N 65н расходы по уплате взносов в Пенсионный фонд РФ на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование, а также страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных на выплаты, производимые по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами, а также на выплаты в пользу физических лиц по иным основаниям, определенным законодательством РФ, за исключением выплат, отражаемых по подстатьям 211 "Заработная плата" и 212 "Прочие выплаты", подлежат отражению по тем подстатьям КОСГУ, по которым отражаются расходы на соответствующие выплаты.
С учетом изложенного, если в учреждении будет принято решение об уплате страховых взносов с суммы компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, выходного пособия при увольнении и среднего заработка на период трудоустройства, то осуществлять такие расходы возможно по коду вида расходов 831 и по статье 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

К сведению:
Компенсация за нарушение установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, предусмотрена трудовым законодательством, выплачивается физическому лицу в связи с выполнением им трудовых обязанностей, обеспечивая дополнительную защиту трудовых прав работника.
Сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и работником не свидетельствует о том, что все выплаты, производимые в пользу последнего, представляют собой оплату его труда.
Стимулирующие и компенсационные выплаты являются элементами оплаты труда, если обладают признаками заработной платы: выплачиваются за исполнение работником трудовой функции, их размер зависит от сложности, количества и качества выполняемой работы, носят гарантированный характер и производятся автоматически.
Таким образом, компенсация, выплачиваемая работнику на основании статьи 236 ТК РФ, не может быть расценена как вознаграждение работников в связи с выполнением ими работы (служебных обязанностей).
Указанные выплаты являются материальной ответственностью работодателя перед работником, производятся в силу закона независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении.
Следовательно, суммы денежной компенсации за несвоевременную выплату начисленных сумм при увольнении работников (заработной платы) не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.
Аналогичная позиция отражена Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 10.12.2013 N 11031/13 (дело N А47-339/2013). Также смотрите определение Верховного Суда РФ от 18.12.2014 N 307-КГ14-5726, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2015 N 18АП-4306/15, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 16.07.2015 N 02АП-5524/15, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2015 N 15АП-13195/15.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

29 сентября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики