Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

23.10.2015
ВОПРОС:
Продавец реализует товар. Он оформил товарную накладную в соответствии с фактическим ассортиментом поставляемого товара, часть из которого облагается НДС по ставке 10% на основании п. 2 ст. 164 НК РФ, а часть - освобождена от обложения НДС. Счет-фактура выписывается только на товары по налоговой ставке 10%. Возникает разница в итоговой сумме между счетом-фактурой и товарной накладной.
Допустим ли такой порядок оформления данных документов в бухгалтерском и налоговом учете?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данном случае порядок оформления продавцом документов, связанных с реализацией (передачей) товаров, соответствует бухгалтерскому и налоговому законодательству. В связи с этим у покупателя нет препятствий для принятия товарной накладной и счета-фактуры к учету.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что товарная накладная и счет-фактура служат для разных целей.
1. Товарная накладная, как правило, подтверждает факт приобретения товара и является основанием для постановки приобретенного товара на бухгалтерский учет, а также подтверждением исполнения продавцом своих обязательств в части поставки товара (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), п.п. 44, 47, 48, 224 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее - Методические указания)).
Для целей бухгалтерского учета главное, чтобы отраженные в товарной накладной данные о товаре (ассортимент, количество, качество) соответствовали фактическим данным (ч. 1 ст. 9, ч. 2 ст. 10 Закона N 402-ФЗ)*(1).
2. Счет-фактура, выставляемый в том числе при реализации товаров, является документом налогового учета - он служит основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров сумм НДС к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ (п. 1 ст. 169 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных п.п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п.п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы НДС, предъявленные продавцом.
В частности, в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров, должны быть указаны наименование, количество, цена за единицу, стоимость поставляемых (отгруженных) товаров, а также сумма НДС, предъявляемая покупателю этих товаров, и общая стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров с учетом суммы НДС (п. 5 ст. 169 НК РФ).
В то же время в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщик обязан составить счет-фактуру при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ.
Стоит отметить, что пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ в приведенной редакции действует с 1 января 2014 года (п. 3 ст. 3, п. 1 ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ). До указанной даты налогоплательщик обязан был составлять счета-фактуры в любом случае, когда возникал объект налогообложения по НДС, в том числе в случае, если совершаемые им операции не подлежали налогообложению (освобождались от налогообложения). Для таких случаев предусматривалось проставление в счете-фактуре надписи (или штампа) "Без налога (НДС)" (п. 5 ст. 168 НК РФ в редакции, действующей до 1 января 2014 года).
Таким образом, с 1 января 2014 года у налогоплательщика отсутствует обязанность составлять счета-фактуры по операциям реализации товаров, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) (смотрите также письмо Минфина России от 19.03.2014 N 03-07-09/11822)*(2).
3. В рассматриваемой ситуации, как следует из вопроса, продавец, являющийся налогоплательщиком НДС, оформил товарную накладную в соответствии с фактическим ассортиментом поставляемого товара, часть из которого облагается НДС по ставке 10% на основании п. 2 ст. 164 НК РФ, а часть - освобождена от обложения НДС согласно ст. 149 НК РФ.
Указанная товарная накладная принимается покупателем к бухгалтерскому учету при наличии в ней обязательных реквизитов, установленных ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
В свою очередь, счет-фактура правомерно оформлен продавцом только на ту часть поставки, которая облагается НДС. При соответствии счета-фактуры требованиям, установленным п.п. 5, 6 ст. 169 НК РФ (наличии необходимых реквизитов), указанный счет-фактура принимается покупателем к учету, а предъявленный в нем НДС - к вычету, если соблюдаются следующие условия:
- товар (в данном случае облагаемый по ставке 10%) принят к учету;
- указанный товар отражен в первичных документах, которым в нашем случае является товарная накладная (п. 1 ст. 172 НК РФ);
- товар приобретен для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или перепродажи (п. 2 ст. 171 НК РФ).
Обращаем внимание, что выполнение вышеуказанных условий необходимо именно для реализации покупателем права на вычет по НДС, предоставленного п. 1 ст. 171 НК РФ. В части товара, не облагаемого НДС, необходимость в выполнении этих требований отсутствует (ввиду отсутствия самого предъявляемого налога).
Таким образом, в данном случае порядок оформления продавцом документов, связанных с реализацией (передачей) товаров, соответствует бухгалтерскому и налоговому законодательству. В связи с этим у покупателя нет препятствий для принятия рассматриваемой товарной накладной и счета-фактуры к учету.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазарева Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

6 октября 2015 г.


*(1) Пункт 49 Методических указаний предписывает при установлении несоответствия поступивших материалов (товаров) ассортименту, количеству и качеству, указанным в документах поставщика, а также в случаях, когда качество материалов не соответствует предъявляемым требованиям (вмятины, царапины, поломка, бой, течь жидких материалов и т.д.), осуществлять приемку комиссией, которая оформляет ее актом о приемке материалов. Приемный акт о приемке служит основанием для предъявления претензий и исков к поставщику и (или) транспортной организации.
*(2) Вместе с тем, как указывает Минфин России в письме от 25.11.2014 N 03-07-09/59838, и запрета на составление счетов-фактур при осуществлении указанных операций нормами ст. 169 НК РФ не предусмотрено. В связи с этим составление счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг), освобождаемых от налогообложения НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ, нормам НК РФ не противоречит.

Все консультации данной рубрики