Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

26.10.2015
ВОПРОС:
Организация заключила договор с ООО на оказание услуг. Но у ООО закрылись расчетные счета в связи с отзывом лицензии у банка. В адрес организации поступило письмо от учредителя этого ООО о том, чтобы организация перечислила денежные средства, причитающиеся ООО, в адрес его учредителя - физического лица. К письму приложен протокол собрания учредителей кредитора, согласно которому задолженность перечисляется на банковский счет генерального директора.
Нужно ли организации с этой суммы удержать НДФЛ в размере 13%? Если нет, то нужно ли уведомить ИФНС о начисленном, но неудержанном НДФЛ?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Организация, перечислившая задолженность перед другой организацией на банковский счет физического лица на основании письменной просьбы кредитора, не признается налоговым агентом по НДФЛ. Соответственно, у организации не возникает обязанность по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ, а также по уведомлению налогового органа о перечисленной сумме.

Обоснование позиции:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ).
В данной ситуации исполнитель производит оплату за выполненные услуги в адрес третьего лица.
Согласно п. 1 ст. 312 ГК РФ, если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.
По нашему мнению, письмо, полученное от исполнителя услуг с просьбой перечислить задолженность третьему лицу, является достаточным доказательством исполнения обязательства надлежащему лицу.
При этом ст. 312 ГК РФ не устанавливает особенностей исполнения обязательства надлежащему лицу, являющимся физическим лицом, или ограничений на такое участие физического лица в исполнении обязательства.
Следовательно, организация вправе перечислить физическому лицу задолженность перед другой организацией за выполненные услуги по ее просьбе.
Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ (п. 1 ст. 24 НК РФ).
На основании п. 1 ст. 226 НК РФ организации - налоговые агенты, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.
В соответствии с п. 1 ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками (физическими лицами) как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации.
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).
В данной ситуации организация-заказчик услуг перечисляет денежные средства за оказанные услуги по просьбе организации-исполнителя на банковский счет физического лица. У организации-исполнителя нет никаких обязательств перед данным физическим лицом.
В результате указанных действий заказчик погашает задолженность перед исполнителем.
Таким образом, по нашему мнению, в данной ситуации физическое лицо не получает доход, признаваемый объектом обложения НДФЛ.
Следовательно, в рассматриваемом случае организация-заказчик не признается налоговым агентом в соответствии со ст. 226 НК РФ. Соответственно, у организации-заказчика отсутствует обязанность исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ с перечисленной суммы, а также сообщать об этом в налоговый орган.
В данном случае неизвестно, в счет каких обязательств перечисляются денежные средства на банковский счет руководителя организации-исполнителя, являются ли данные денежные средства облагаемым доходом или нет. В любом случае в отношении рассматриваемой суммы, на наш взгляд, обязанность исполнять либо не исполнять функции налогового агента возникает у организации - исполнителя услуг, по чьей просьбе перечисляются денежные средства.
Нам не удалось обнаружить разъяснений уполномоченных ведомств по подобным вопросам.
Однако следует иметь в виду, что в случаях, когда организация переуступает право требования долга с другой организации физическому лицу на основании договора переуступки, представители Минфина России разъясняют, что доход, полученный налогоплательщиком в виде выплаты организацией-должником задолженности, подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода. При этом организация-должник признается налоговым агентом (письма Минфина России от 22.12.2011 N 03-04-05/8-1094, от 07.12.2011 N 03-04-05/3-1013, от 07.08.2009 N 03-04-05-01/624).
На основании указанных писем суд в постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2015 N 15АП-9253/15 также пришел к выводу, что доход, полученный по договору переуступки прав требования, подлежит обложению НДФЛ с полной суммы, так как право требования является имущественным правом.
При этом существует и противоположная позиция судов. Например, в постановлении ФАС Уральского округа от 22.11.2006 N Ф09-10453/06-С2 в похожей ситуации судьи пришли к другому выводу: перечисление на лицевой счет физического лица сумм является не доходом последнего, а погашением задолженности перед поставщиком. При таких обстоятельствах общество не выступает в роли налогового агента по отношению к физическому лицу и, соответственно, не несет обязанности по удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ.
В данной ситуации договор переуступки долга не заключался, денежные средства перечисляются физическому лицу на основании письма кредитора. На основании этого полагаем, что указанные разъяснения Минфина России в таком случае не применимы.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

6 октября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики