Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

28.10.2015
ВОПРОС:
Сотрудник федерального казенного учреждения, действующий на основании доверенности, в рамках централизованного снабжения 02.10.2015 в г. Хабаровске получил от вышестоящей организации автомобиль. В гараж в г. Владивосток (в место нахождения учреждения) автомобиль прибыл 03.10.2015. Решение о закреплении имущества на праве оперативного управления содержится в государственном контракте на поставку автотранспорта в ведомстве.
Какого числа правильно поставить на учет автомобиль?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Автомобиль следует поставить на балансовый учет 2 октября.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что в рамках централизованного снабжения в учреждение могут поступать следующие виды имущества:
- закрепленное за учреждением на праве оперативного управления (ст. 296 ГК РФ);
- передаваемое учреждению на праве безвозмездного пользования (глава 36 ГК РФ);
- передаваемое на хранение (глава 47 ГК РФ);
- статус которого не определен.
В дальнейшем на основании поступающих в организацию документов статус имущества может изменяться, и соответственно, будет изменяться порядок его дальнейшего учета.
Обратите внимание: по общему правилу право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за учреждением, возникает у этого учреждения только с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника (п. 1 ст. 299 ГК РФ).
Иными словами, для подтверждения возникновения права оперативного управления и, как следствие, для отражения поступающих в рамках централизованного снабжения активов в балансовом учете учреждение должно располагать документами, подтверждающими:
- принятие уполномоченным органом решения о передаче имущества на праве оперативного управления;
- приемку-передачу имущества на основании такого решения.
Так, решение о закреплении имущества на праве оперативного управления может быть оформлено в виде отдельного правового акта уполномоченного органа или же может содержаться в государственном (муниципальном) контракте, иных документах (правовых актах).
Сам факт передачи имущества на праве оперативного управления, кроме Извещения (форма 0504805), может подтверждаться двусторонними актами приема-передачи (иными аналогичными документами) с обязательным приложением пообъектных описей передаваемого имущества и технической документации (при наличии). В том случае, если в соответствии с контрактом отгрузка имущества осуществлялась непосредственно получателям (минуя склады заказчика) и на момент такой отгрузки в установленном порядке было принято решение о закреплении соответствующего имущества на праве оперативного управления, в качестве документов, подтверждающих право оперативного управления учреждения на полученное имущество, могут рассматриваться накладные, товарно-транспортные накладные (или их копии), предоставленные поставщиками.
В соответствии с п. 332 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), ценности, находящиеся у учреждения, но не закрепленные за ним на праве оперативного управления, подлежат отражению на забалансовых счетах.
В частности, забалансовый счет 22 "Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению" предназначен для учета учреждением (грузополучателем) полученных от поставщика материальных ценностей до момента получения грузополучателем извещения (форма 0504805) и копий документов поставщика на отправленные ценности в адрес грузополучателя, при этом пользование имуществом до получения указанных документов допускается казенным учреждением при наличии разрешения вышестоящей организации (п. 375 Инструкции N 157н).
В отдельных случаях до поступления Извещения (форма 0504805) учреждением может быть получено право на использование фактически полученного имущества. В целях организации обособленного учета имущества с правом использования к забалансовому счету 22 "Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению" могут открываться аналитические счета: "Имущество с правом использования", "Имущество на хранении" и т.п. Кроме того, учетной политикой может быть предусмотрена возможность дополнительного учета имущества, числящегося на забалансовом счете 22, на обособленных аналитических счетах, открытых к забалансовым счетам 01 "Имущество, полученное в пользование", 02 "Материальные ценности, принятые (принимаемые) на хранение".
Конкретный порядок отражения операций в рамках централизованного снабжения в учете целесообразно утвердить в составе учетной политики учреждения.
Применительно к рассматриваемой ситуации отметим следующее.
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ч. 1 ст. 185 ГК РФ). Иными словами, она представляет собой одностороннюю сделку, из которой возникает право поверенного выступать от имени доверителя. При этом факт принятия имущества по доверенности не зависит от места приемки, а зависит от полномочий ответственного лица. Доверенность материально ответственному лицу выписывается для оформления его права выступать в качестве доверенного лица организации при получении материальных ценностей, отпускаемых поставщиком по наряду, счету, договору, заказу, соглашению.
По доверенности автомобиль был получен сотрудником учреждения 2 октября, решение о закреплении имущества на праве оперативного управления содержится в государственном контракте на поставку автотранспорта.
С учетом изложенного в рассматриваемой ситуации автомобиль следует поставить на балансовый учет 2 октября.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Централизованное снабжение казенных учреждений материальными ценностями;
- Энциклопедия решений. Бюджетный учет операций по централизованному снабжению казенных учреждений материальными ценностями.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

8 октября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики