Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

29.10.2015
ВОПРОС:
Организация в III квартале 2015 года использовала сумму взносов в ФСС России от несчастных случаев на проведение периодических медосмотров. Использованы средства текущего финансового года, а 2014 год взят за основу для определения лимита. Из ФСС России разрешение на использование взносов получено до момента проведения медицинских осмотров.
Какие документы надо представить в ФСС России в качестве подтверждения расходов?
Как и в каких строках в форме 4-ФСС отражать проведение этих медосмотров и сумму расходов?
Каков общий порядок отражения в бухгалтерском учете рассматриваемых операций?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для подтверждения осуществления расходов на проведение периодических медосмотров в территориальный отдел ФСС РФ необходимо представить заключительный акт врачебной комиссии по итогам проведения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, копию акта выполненных работ (услуг) и копии финансовых документов, подтверждающих оплату медицинских осмотров (обследований) (счета, счета-фактуры, платежные поручения).
Сведения о расходах на периодические медосмотры и о количестве работников, подлежащих и прошедших периодические медосмотры, организация должна отразить в форме 4-ФСС за 9 месяцев 2015 года и в одновременно представляемом Отчете по использованию сумм страховых взносов: сведения о расходах отражаются в строке 15 таблицы 7 и в строке 9 в графе 4 таблицы 8 формы 4-ФСС и в Таблице 1 Отчета в графах 11 и 12; сведения о количестве работников, подлежащих и прошедших периодические медосмотры, - по строке 2 в графах 7-8 таблицы 10 формы 4-ФСС и в Таблице 2 Отчета в графах 13 и 14.
В бухгалтерском учете засчитываемые в счет уплаты страховых взносов средства ФСС РФ признаются в качестве целевого финансирования по установленным для него правилам; расходы, понесенные за пределами величины согласованного лимита, являются расходами по обычным видам деятельности страхователя.

Обоснование вывода:
Согласно п. 3 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам (включая, в том числе, порядок представления сведений о проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах), правила начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утверждаются в порядке, определяемом Правительством РФ.
Приказом Минтруда России от 10.12.2012 N 580н утверждены Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (далее - Правила).
Указанное финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников осуществляется страхователями в установленном порядке за счет сумм страховых взносов, подлежащих перечислению в ФСС РФ в текущем календарном году (п. 2 Правил). В частности, подлежат финансовому обеспечению расходы работодателя-страхователя на проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (пп. "е" п. 3 Правил).
После завершения запланированных мероприятий страхователь представляет в территориальный орган ФСС РФ документы, подтверждающие произведенные расходы. Расходы, фактически произведенные страхователем, но не подтвержденные документами о целевом использовании средств, не подлежат зачету в счет уплаты страховых взносов (п.п. 12, 14 Правил).
Документами, которые необходимо представить в территориальное отделение ФСС РФ в качестве подтверждающих произведенные расходы на проведение периодических медосмотров, будут являться:
- заключительный акт врачебной комиссии по итогам проведения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников;
- копия акта выполненных работ (услуг);
- копии финансовых документов, подтверждающих оплату медицинских осмотров (обследований) (счета, счета-фактуры, платежные поручения) (смотрите, например, Перечень документов, которые необходимо представить с отчетом об использовании сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, размещенный на сайте ГУ РО ФСС РФ по Чувашской Республике - Чувашии, ознакомиться с которым можно, перейдя по ссылке: http://r21.fss.ru/172176/172220/172244/172252.shtml).
В соответствии с п. 12 Правил страхователь ведет в установленном порядке учет средств, направленных на финансовое обеспечение предупредительных мер в счет уплаты страховых взносов, и ежеквартально представляет в территориальный орган ФСС РФ отчет об их использовании.
Письмом ФСС РФ от 02.07.2015 N 02-09-11/16-10779 до сведения страхователей доведена рекомендуемая форма Отчета по использованию сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансовое обеспечение в 2015 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (приложение 2) (далее - Отчет). Отчет заполняется в рублях и копейках.
В Таблице 1 Отчета в графах 11 и 12 отражаются, соответственно планируемые и фактически использованные суммы страховых взносов на цели проведения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. А в Таблице 2 Отчета в графах 13 и 14 по этой же статье расходов указывается общее число застрахованных, подлежащих периодическим медицинским осмотрам (обследованиям), и число застрахованных, прошедших периодические медицинские осмотры (обследования) за счет страховых взносов (чел.).
Отчет представляется одновременно с формой Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС), утвержденной приказом ФСС РФ от 26.02.2015 N 59. Этим же приказом утвержден Порядок заполнения формы 4-ФСС, далее - Порядок.
В форме 4-ФСС в разделе II "Расчет по начисленным, уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и расходов на выплату страхового обеспечения" рассматриваемые расходы на проведенные медосмотры будут отражены:
- в строке 15 таблицы 7 "Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" как расходы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний нарастающим итогом с начала года с разбивкой "на начало отчетного периода" и "за последние три месяца отчетного периода (п. 26.12 Порядка);
- в строке 9 в графе 4 таблицы 8 "Расходы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" отражаются расходы, произведенные плательщиком страховых взносов (страхователем) на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в соответствии с Правилами (п. 27.2 Порядка);
- по строке 2 в графах 7-8 таблицы 10 "Сведения о результатах проведенной специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников на начало года" указываются данные о количестве работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, подлежащих и прошедших обязательные предварительные и периодические осмотры (п.п. 29.2-29.4 Порядка).
Если работодатель самостоятельно финансирует проведение обязательного медосмотра сотрудников или произведенные расходы превысили согласованный лимит, его затраты являются расходами по обычным видам деятельности (п.п. 5 и 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации", далее - ПБУ 10/99). Они признаются на дату начисления - в месяце представления медицинской организацией заключительного акта по итогам проведения медосмотра (п. 16 ПБУ 10/99):
Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 60
- признаны расходы по проведению медосмотров;
Дебет 60 Кредит 51
- проведена оплата услуг медицинской организации.
Средства государственных внебюджетных фондов являются составной частью бюджетной системы РФ (абзацы 2, 3 ст. 10, ст. 13 БК РФ, смотрите также постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.08.2010 по делу N А38-5798/2009). Поэтому средства финансового обеспечения, в том числе в форме уменьшения обязательств по уплате взносов на соответствующий вид страхования, в бухгалтерском учете следует отразить как государственную помощь (п.п. 1, 4 и 15 ПБУ 13/2000 "Учет государственной помощи" (далее - ПБУ 13/2000)).
С учетом п.п. 5 и 7 ПБУ 13/2000 на дату вынесения ФСС РФ решения о соответствующем финансировании в учете организации производится запись по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту счета 86 "Целевое финансирование".
Так как в рассматриваемом случае получение разрешения ФСС РФ на целевое финансирование предупредительных мер по сокращению травматизма предшествовало осуществлению организацией расходов, операции отражаются следующими записями:
Дебет 76 Кредит 86
- получено разрешение на финансирование предупредительных мер за счет взносов;
Дебет 69, субсчет "Расчеты с ФСС РФ по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний" Кредит 76
- уменьшена задолженность перед ФСС РФ по взносам на сумму произведенных расходов.
Пунктом 8 ПБУ 13/2000 установлено, что бюджетные средства списываются со счета учета целевого финансирования как увеличение финансовых результатов организации.
На основании п. 9 ПБУ 13/2000 списание бюджетных средств на финансирование расходов по проведению периодических медосмотров необходимо отразить следующим образом:
Дебет 86 Кредит 98
- отражена сумма бюджетных средств, предназначенных на проведение медосмотров;
Дебет 98 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- отражена сумма прочих доходов, признанных по мере осуществления расходов.

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Камеральные проверки плательщиков страховых взносов, осуществляемые ПФР и ФСС РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

7 октября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики