Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

29.10.2015
ВОПРОС:
Организация оказывает иностранной компании услуги по техническому обслуживанию оборудования, находящегося на территории РФ. Соответственно, стоимость услуг включает НДС (18%). По условиям договора все расчеты производятся в валюте. Оплата поступает на валютный счет организации через месяц после выставления инвойса.
Каков порядок начисления НДС на положительную курсовую разницу при расчетах в валюте, т.к. п. 4 ст. 153 НК РФ определяет только порядок учета по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях, в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
После фактического получения оплаты в иностранной валюте налоговая база по НДС не корректируется.

Обоснование вывода:
По общему правилу налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС (первый абзац п. 1 ст. 154 НК РФ).
Согласно п. 3 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы по НДС выручка (расходы) налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ, соответственно, на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг), имущественных прав, установленному ст. 167 НК РФ, или на дату фактического осуществления расходов.
В соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат:
- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Таким образом, если налогоплательщик не получает оплату (частичную оплату) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), то налоговая база по НДС определяется им на день отгрузки.
В письме УМНС России по г. Москве от 07.09.2004 N 24-11/57756 разъяснено, что днем оказания услуг признается дата подписания исполнителем и заказчиком акта об оказании услуг. Поэтому считаем, что в целях налогообложения НДС днем отгрузки является день оказания услуг, то есть день, когда заказчиком подписан соответствующий акт.
Следовательно, пересчет в рубли полученной иностранной валюты организации-исполнителю следует осуществить на день подписания акта заказчиком.
Нормы главы 21 НК РФ на сегодняшний день не содержат норм, обязывающих налогоплательщика корректировать определенную по правилам п. 3 ст. 153 НК РФ налоговую базу по НДС при изменении курса иностранной валюты к рублю на дату оплаты.
Кроме того, по нашему мнению, курсовые разницы (а в анализируемом случае возникающая разница является курсовой) не подпадают под действие п. 1 ст. 162 НК РФ, поскольку не изменяют сумму валютной выручки. Схожая позиция нашла отражение в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 27.09.2011 N Ф03-4407/11 по делу N А59-5525/2010.
В этой связи мы полагаем, что после фактического получения оплаты в иностранной валюте налоговая база по НДС не корректируется. Аналогичное мнение нашло отражение в письме Минфина России от 25.12.2014 N 03-07-08/67120. В нем, в частности, указывается, что при определении налоговой базы по НДС сумма иностранной валюты, подлежащая уплате иностранным лицом российской организации, пересчитывается по курсу ЦБ РФ на дату оказания услуг. При этом после фактического получения оплаты в иностранной валюте налоговая база не корректируется.
В пользу приведенной позиции говорит и постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2012 N 05АП-6342/12, в котором отмечается, что разница, на которую работники ИФНС начислили НДС, является расчетной величиной, которая возникает в связи с обязанностью общества учитывать в бухгалтерском учете полученную выручку в иностранной валюте в ее рублевом эквиваленте и не представляет собой сумму дополнительных денежных средств, фактически полученных обществом. Увеличение инспекцией налоговой базы по НДС на сумму положительной разницы, возникающей в тех налоговых периодах, где курс валюты на дату поступления иностранной валюты выше курса на дату фактической отгрузки, является неправомерным и не соответствует положениям НК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

7 октября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики