Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

30.10.2015
ВОПРОС:
Требуется ли уведомлять налоговый (регистрирующий) орган о факте полной оплаты уставного капитала ООО?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Уведомлять налоговый (регистрирующий) орган о полной оплате уставного капитала ООО не требуется.

Обоснование вывода:
В силу п. 3 ст. 89 ГК РФ, п. 2 ст. 12 Федерального Закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) сведения о размере уставного капитала ООО должны содержаться в его уставе. В свою очередь, сведения об указанном в уставе ООО размере уставного капитала общества отражаются в едином государственном реестре юридических лиц (пп. "к" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). С этой целью соответствующие сведения указываются, в частности, в п. 3 титульного листа заявления по форме N Р11001 (утверждена приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@), представляемого в регистрирующий орган при государственной регистрации общества.
Однако ни упомянутыми законами, ни Налоговым кодексом РФ (ст. 23 этого кодекса), ни иными нормативными актами не предусмотрено требование, согласно которому ООО обязано уведомлять регистрирующий (налоговый) орган о том, что его уставный капитал оплачен полностью (или в какой-то определенной части). Необходимость представлять в регистрирующий орган документы, подтверждающие фактическое внесение участниками вкладов (а точнее - дополнительных вкладов) в уставный капитал общества, возникает только при увеличении уставного капитала ООО (п. 2.1 ст. 19 Закона об ООО).

К сведению:
С 5 мая 2014 года (со дня вступления в силу Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 129-ФЗ) законодательство не требует, чтобы на момент государственной регистрации ООО его уставный капитал был оплачен в какой-либо части. Согласно ст. 16 Закона об ООО учредители общества должны полностью оплатить свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества, но не позднее четырех месяцев с даты государственной регистрации ООО. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение такого срока неоплаченная часть доли переходит к обществу и должна быть реализована им в соответствии с требованиями ст. 24 Закона об ООО.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

15 октября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики