Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

30.10.2015
ВОПРОС:
Работнику установлено рабочее время - с 08.00 до 17.00. По окончании рабочего дня работник сдал кровь. О намерении сдать кровь в этот день предварительно работодателя он не уведомил. Предъявив справку о сдаче крови, работник требует два дня отдыха.
Сколько дней отдыха полагается работнику в рассматриваемом случае? Вправе ли работник требовать другой день отдыха (с сохранением среднего заработка), если сдача крови осуществлялась по окончании рабочего дня и без согласования с работодателем?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
За сдачу крови после рабочего дня работник имеет право на предоставление двух дней отдыха с сохранением среднего заработка.

Обоснование вывода:
Гарантии и компенсации работникам, в случае сдачи ими крови и ее компонентов, предусмотрены ст. 186 ТК РФ. Они распространяются на всех работников независимо от установленного им режима рабочего времени.
Согласно части первой ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов (далее - сдача крови), а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (часть четвертая ст. 186 ТК РФ).
Таким образом, по общему правилу работнику в связи со сдачей крови гарантируются два дня отдыха - день сдачи крови и дополнительный день отдыха*(1).
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха (часть вторая ст. 186 ТК РФ).
Данная норма указывает на необходимость согласования сторонами возможности выполнения работы в указанный день. Очевидно, что такое согласование необходимо осуществить до того, как работник приступит к работе в день сдачи крови, поскольку в случае, если работник занят на тяжелой работе и работе с вредными и (или) опасными условиями труда, работодатель должен иметь возможность воспрепятствовать его работе (не допускать сотрудника к работе) в день сдачи крови в силу установленного в ст. 186 ТК РФ запрета на выполнение работником такой работы в этот день.
Отметим, что работодатель в данном случае дает (или не дает) согласие именно на выход работника на работу, а не на предоставление другого выходного дня (такая гарантия устанавливается законодательством). Хотя в самой ст. 186 ТК РФ не содержится специальных указаний на то, в какой форме должно быть заключено соглашение о выходе работника на работу в день сдачи крови, мы считаем, что его нужно составить в письменной форме. Такое соглашение может быть оформлено, например, путем проставления визы руководителя организации или другого должностного лица со словами "согласен", "не возражаю" и т.п. на заявлении работника о том, что он намерен выйти на работу в день сдачи крови. Такой документ может быть составлен как в день сдачи крови, так и ранее. Оформлять какой-либо приказ в данном случае нет необходимости.
В рассматриваемом же случае работник сдал кровь по окончании рабочего дня. До начала рабочего дня свой выход на работу с работодателем не согласовывал. Соответственно, выход на работу в этот день расценивать как выход на работу по соглашению с работодателем в день сдачи крови нельзя.
При этом существует мнение, что другой день отдыха вместо дня сдачи крови положен, только если свой выход на работу в день сдачи крови работник согласовал с работодателем (ч. 2 ст. 186 ТК РФ) (смотрите, например, материал: Сотрудник сдал кровь в нерабочее время (Н.А. Муромцева, "Зарплата", N 5, май 2012 г.)). Позиции, согласно которой работодатель не обязан предоставлять работнику другой день отдыха в ситуации, когда работник в день сдачи крови вышел на работу без согласования с работодателем, придерживаются и представители Роструда (смотрите материал, опубликованный на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.).
Однако такой подход представляется нам неверным. Так, части вторая и третья ст. 186 ТК РФ по отдельности гарантируют предоставление работнику по его желанию другого дня отдыха: в случае, когда работник в день сдачи крови вышел на работу, и в случае, когда он сдал кровь в свой выходной день.
При таком положении, когда гарантии, установленные ст. 186 ТК РФ, обусловлены только фактом сдачи работником крови, их предоставление не может зависеть ни от времени, в которое работник сдал кровь, ни от наличия соглашения о выходе на работу в день сдачи крови.
Поэтому, на наш взгляд, если работник в день сдачи крови работал, несмотря на отсутствие соглашения о выходе на работу (например, в результате неуведомления работодателя о намерении сдать кровь в этот день), то в силу части второй и части четвертой ст. 186 ТК такому работнику также должны быть предоставлены два дополнительных дня отдыха. Косвенно, такой вывод подтверждает и судебная практика (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 23 июня 2014 г. по делу N 33-5403, апелляционное определение СК по гражданским делам Вологодского областного суда от 11 января 2013 г. по делу N 33-57/2013)*(2).
Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации работнику должны быть предоставлены два дня отдыха - один за день сдачи крови и один дополнительный день отдыха.
В заключение обращаем Ваше внимание, что изложенная позиция по заданному вопросу является нашим экспертным мнением, которое может отличаться от мнения контролирующих органов, а также от позиции суда при рассмотрении конкретного спора.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Земцов Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

16 октября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Предоставление дополнительного дня отдыха, который согласно части четвертой ст. 186 ТК РФ положен после каждого дня сдачи крови, не зависит от того, в какое время - рабочее, время отдыха, иное - работник сдавал кровь.
*(2) Отметим, что судебных актов, из которых следовал бы иной вывод, мы не обнаружили.

Все консультации данной рубрики