Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

02.11.2015
ВОПРОС:
При устройстве на работу работник предоставил вкладыш в трудовую книжку без самой трудовой книжки. При этом он утверждает, что при трудоустройстве по первому месту работы ему оформили именно вкладыш (видимо, ошибочно). После этого он работал еще у двух работодателей, которые тоже не обратили внимания на то, что вносят записи во вкладыш. Сейчас работнику по месту работы оформлена трудовая книжка.
Что делать с вкладышем? Можно ли его сделать приложением к оформленной трудовой книжке и проставить в трудовой книжке штамп с надписью "Выдан вкладыш..."?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Вкладыш к трудовой книжке, не предъявленной работником, без этой книжки недействителен. Хранить его или считать выданным к новой трудовой книжке у работодателя нет оснований.

Обоснование вывода:
Согласно части третьей ст. 66 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (часть четвертая ст. 66 ТК РФ).
В соответствии со ст. 66 ТК РФ постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила).
Пунктом 38 Правил предусмотрено, что в случае, если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка. Вкладыш без трудовой книжки недействителен. При выдаче каждого вкладыша в трудовой книжке ставится штамп с надписью "Выдан вкладыш" и указываются серия и номер вкладыша (п. 39 Правил).
Отсюда следует, что вкладыш является неотъемлемой частью трудовой книжки, в которую он вшит. А вшивается вкладыш в ту трудовую книжку, в которой заполнены все страницы одного из разделов. Соответственно, вкладыш выдает либо работодатель, у которого в момент заполнения всех страниц соответствующего раздела находится трудовая книжка, либо работодатель, которому работник представил трудовую книжку с полностью заполненным разделом при устройстве на работу (часть первая ст. 65 ТК РФ).
Поскольку вкладыш без трудовой книжки недействителен, то работодатель не вправе вносить в него записи, поэтому в рассматриваемой ситуации работодатель во исполнение требования части пятой ст. 65 ТК РФ абсолютно правильно оформил работнику новую трудовую книжку. Как представляется, оснований для выдачи вкладыша к этой книжке нет, поскольку ни один из ее разделов не заполнен целиком. К тому же даже в случае заполнения всех страниц раздела трудовой книжки работодатель, как следует из п.п. 38, 39 Правил, выдаст к ней новый вкладыш. Вкладыш, который предоставил работник, был выдан к другой трудовой книжке, и без нее он недействителен. Поэтому, с нашей точки зрения, упомянутый вкладыш следует вернуть работнику. Ни хранить его, ни вшивать в новую трудовую книжку у работодателя оснований нет.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

15 октября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики