Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

03.11.2015
ВОПРОС:
Работник был вызван в военкомат, где провел три часа, это подтверждено справкой.
Должен ли работодатель оплачивать время пребывания работника в военкомате?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
За три часа нахождения в военкомате работодатель должен выплатить работнику средний заработок.

Обоснование вывода:
Работодатель обязан освобождать сотрудника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральным законом эти обязанности должны исполняться в рабочее время (часть первая ст. 170 ТК РФ).
Обязанности граждан по воинскому учету перечислены в ст. 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ). В частности, граждане обязаны являться в указанные в повестке военного комиссариата время и место. Эта обязанность предусмотрена также и пп. "б" п. 50 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719.
Согласно п. 1 ст. 6 Закона N 53-ФЗ граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.
Из буквального прочтения названной нормы следует, что работники освобождаются от работы с сохранением за ними места работы и среднего заработка на время исполнения работником любых обязанностей, связанных с воинским учетом. Следовательно, за время пребывания в военкомате, подтвержденное справкой, в которое работник не работал, ему должен быть выплачен средний заработок.
Единый порядок исчисления размера средней заработной платы для всех случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, установлен ст. 139 ТК РФ. В то же время выплата работодателем среднего заработка за время прохождения работником военных сборов предусмотрена Законом N 53-ФЗ, т.е. не относится к случаям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ. Как правило, нормативно-правовой акт, предусматривающий необходимость выплаты среднего заработка, содержит специальный порядок его исчисления либо отсылает к порядку, установленному иным документом. В рассматриваемой же ситуации Закон о воинской обязанности содержит указание на необходимость выплаты работодателем среднего заработка, но ни один из нормативных правовых актов, регулирующих вопросы призыва граждан на военные сборы, не устанавливает порядок расчета среднего заработка, выплачиваемого работнику за время исполнения обязанностей, связанных с воинским учетом. Поскольку специальной нормы, регламентирующей порядок исчисления среднего заработка, выплачиваемого работникам за время исполнения обязанностей, связанных с воинским учетом, законодательством РФ не установлено, по нашему мнению, при его исчислении работодателю следует руководствоваться ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
Поскольку в рассматриваемой ситуации работник находился в военкомате не полный рабочий день и, соответственно, освобождался от исполнения своих трудовых обязанностей только на часть рабочего дня, за три часа ему должен выплачиваться именно средний заработок, а отработанная часть дня оплачивается в обычном размере, установленном трудовым договором в соответствии с действующей у данного работодателя системой оплаты труда.
Несмотря на то, что средний заработок за время исполнения обязанностей по воинскому учету исчисляет и выплачивает работодатель, соответствующие расходы осуществляются за счет средств федерального бюджета (п. 7 ст. 1 Закона N 53-ФЗ, пп. 2 п. 2, п. 3 Правил компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 (далее - Правила)).
Для получения компенсации работодателю, понесшему соответствующие расходы, следует обратиться в военный комиссариат с заявлением о компенсации затрат, в котором указываются сведения о размере фактических расходов и банковские реквизиты счета для перечисления компенсации (п. 5 Правил). Сведения предоставляются на официальном бланке организации, документ скрепляется подписью руководителя (заместителя руководителя) и основной печатью организации. Для подтверждения расходов представляются заверенные в установленном порядке копии подтверждающих документов.

К сведению:
Для работников, в отношении которых не ведется суммированный учет рабочего времени, порядок расчета среднего часового заработка не установлен. Поэтому если в данном случае суммированный учет рабочего времени в отношении работника не введен, то, полагаем, для оплаты ему трех часов нахождения в военкомате необходимо вычислить часть среднего дневного заработка, пропорциональную количеству пропущенных рабочих часов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

12 октября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики