Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

05.11.2015
ВОПРОС:
Организация (ОАО) планирует отправить на курсы повышения квалификации бухгалтера (инициатива работника) с отрывом от работы. Всего данные курсы будут длиться 16 часов (2 рабочих дня).
Достаточно ли издать приказ о направлении работника на данные курсы с отрывом от работы и сохранением средней зарплаты, или необходимо ещё заключить дополнительное соглашение к трудовому договору?
ОТВЕТ:

Работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников только в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом (часть четвертая ст. 196 ТК РФ). В остальных случаях организация дополнительного профессионального образования работников является правом работодателя. Так, в силу части первой ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.
Анализ положений Трудового кодекса РФ позволяет сделать вывод о том, что дополнительный договор заключается с работником в ситуации, когда обучение, повышение квалификации не являются обязательными. Если обязанность обеспечить обучение или повышение квалификации работника возложена на работодателя нормативными актами, необходимость в заключении каких-либо соглашений и дополнительных договоров с работником об обучении не возникает (ст. 196 ТК РФ). Следовательно, заключение подобного договора всегда является правом, а не обязанностью сторон.
Повышение квалификации, завершающееся выдачей удостоверения о повышении квалификации, является видом дополнительного профессионального образования (п. 2 ч. 4 ст. 12, ч. 10 ст. 60, ч.ч. 2, 15 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). В силу ст. 197 ТК РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование. Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем. С учетом системного толкования закона (в совокупности с правилами ст. 196 ТК РФ) это правило не означает, что работодатель обязан организовать повышение квалификации работника. Соответствующая обязанность возникнет, если она будет предусмотрена договором с работником, заключение которого, повторимся, является правом, а не обязанностью работодателя.
Безусловно, заключение договора, предусматривающего дополнительное обучение работника, необходимо не только для возникновения обязанности работодателя по обеспечению такого обучения и обязанности работника по его прохождению, но и для достижения определенности сторон относительно места, времени, срока и других конкретных условий обучения. Кроме того, учитывая, что в отсутствии соглашения о прохождении обучения работник имеет право требовать предоставления ему работы, обусловленной трудовым договором, работодателю целесообразно обеспечить формальную фиксацию согласия работника на прохождение обучения.
В то же время, если соответствующие условия прохождения повышения квалификации содержатся в ином документе, в том числе, к примеру, в приказе работодателя, и в отношении этих условий работник выразил свое согласие, то есть у сторон отсутствует неопределенность относительно необходимости и условий прохождения повышения квалификации, каких-либо правовых последствий отсутствия соглашения, составленного в письменной форме, на наш взгляд, не возникает.
Таким образом, поскольку в рассматриваемой ситуации у работодателя отсутствует обязанность по заключению договора о повышении квалификации работника, незаключение такого соглашения не является нарушением трудового законодательства. В то же время отсутствие такого договора означает, что у работника нет обязанности проходить повышение квалификации и сохраняется право требовать предоставления работы, обусловленной трудовым договором, что не исключает возникновение тех или иных негативных последствий для работодателя, которые, на наш взгляд, могут быть частично или полностью сняты тем, что приказ, с условиями которого работник выразит свое согласие, будет содержать условия о месте, сроках, оплате обучения, образовательном учреждении и прочих необходимых условиях.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чернова Анастасия

Ответ прошел контроль качества

12 октября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики