Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

05.11.2015
ВОПРОС:
Предусмотрена ли законом какая-либо процедура верификации (подтверждения) выдачи банковской гарантии в обеспечение исполнения обязательств по договору, заключенному по результатам торгов в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"? Можно ли требовать от победителя торгов подтверждать наличие сведений о предоставленной им банковской гарантии в реестре банковских гарантий?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законом процедура подтверждения факта выдачи банковской гарантии в обеспечение исполнения обязательств по договору, заключенному в соответствии с Законом N 223-ФЗ, не предусмотрена. Требовать от победителя торгов наличие сведений о выданной банковской гарантии в реестре банковских гарантий заказчик не вправе.

Обоснование вывода:
В отличие от Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) не содержит каких-либо положений, которые бы касались возможных способов обеспечения обязательств, возникших из договоров, заключенных в соответствии с Законом N 223-ФЗ. Требования к закупке, в том числе касающиеся обеспечения исполнения договоров, заключенных в соответствии с Законом N 223-ФЗ, могут устанавливаться исключительно положением о закупке, содержание которого определяется уполномоченным органом заказчика или иным уполномоченным лицом (ч.ч. 2, 3 ст. 2 Закона N 223-ФЗ).
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона N 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются положениями Гражданского кодекса РФ. К ним относятся и положения главы 23 ГК РФ, предусматривающие открытый перечень способов обеспечения обязательств (ст. 329 ГК РФ), включая независимую гарантию, разновидностью которой является банковская гарантия (п. 3 ст. 368 ГК РФ). Согласно п. 2 ст. 368 ГК РФ независимая гарантия выдается в письменной форме (п. 2 ст. 434 ГК РФ), позволяющей достоверно определить условия гарантии и удостовериться в подлинности ее выдачи определенным лицом в порядке, установленном законодательством, обычаями или соглашением гаранта с бенефициаром. Соответствующий порядок законодательством не установлен, поэтому проверена банковская гарантия может быть либо в порядке, предусмотренном соглашением гаранта с бенефициаром, либо иным доступным бенефициару законным способом. Это может быть, в частности, запрос у гаранта письменного подтверждения факта выдачи гарантии (смотрите, например, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2014 N 18АП-10751/14, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2015 N 13АП-4256/15). Однако, разумеется, какими-либо определенными сроками гарант при этом не связан, в связи с чем, если положение о закупке и документация о закупке не предусматривают на этот счет каких-либо специальных правил, заказчику может не хватить отведенного на заключение договора срока для проверки предоставленной победителем закупки банковской гарантии.
Что касается возможности предъявления заказчиком требования о включении банковской гарантии в соответствующий реестр, то, как нам представляется, такое требование, во-первых, не соответствует закону, а во-вторых, фактически невыполнимо. Это связано с тем, что реестр банковских гарантий функционирует по правилам, предусмотренным Законом N 44-ФЗ и принятыми в соответствии с ним нормативными актами. В этот реестр подлежат включению исключительно те банковские гарантии, которые выдаются в целях реализации положений Закона N 44-ФЗ (ст. 45 этого Закона). Иные банковские гарантии не могут быть включены в реестр, в том числе по причинам сугубо технического характера (постановление Правительства РФ от 08.11.2013 N 1005). Поэтому требование к участникам закупок, осуществляемых в соответствии с Законом N 223-ФЗ, предоставлять в обеспечение исполнения договорных обязательств банковскую гарантию, информация о которой содержится в реестре банковских гарантий, используемых для целей Закона N 44-ФЗ, не только невыполнимо, но и может быть расценено как незаконное (смотрите, например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2015 N 13АП-2591/15).

К сведению:
Министерством экономического развития России подготовлен проект Федерального закона, которым предлагается дополнить Закон N 223-ФЗ положениями, аналогичными правилам Закона N 44-ФЗ о банковской гарантии.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

14 октября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики