Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

06.11.2015
ВОПРОС:
В организации сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, вышла на работу до достижения ребенком 1,5 лет на 0,9 ставки. Ей необходимо предоставить перерывы для кормления ребенка. Сотрудница отказывается воспользоваться этим правом.
Правомерно ли будет, если организацией не будут оформлены сотруднице перерывы для кормления ребенка?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Предоставление работницам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, перерывов для кормления является обязательным.

Обоснование вывода:
Предоставление перерывов для кормления ребенка является одной из гарантий, установленных Трудовым кодексом РФ для работающих женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.
Буквальное толкование ст. 258 ТК РФ позволяет сделать вывод о том, что перерывы для кормления предоставляются указанным работницам в безусловном порядке. Из данной нормы также следует, что для предоставления перерывов женщине не нужно обращаться к работодателю с соответствующим заявлением - эти перерывы предоставляются в силу прямого указания на это в законе.
Статьей 258 ТК РФ предусмотрена возможность работницы обратиться к работодателю с заявлением о присоединении перерывов для кормления к перерыву для отдыха и питания либо о перенесении их в суммированном виде как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Таким образом, правило о предоставлении перерывов для кормления следует считать обязательным как для работодателя, так и для работницы. Эти перерывы можно перенести на другое время в течение дня по просьбе работницы, но отказаться от них совсем нельзя. Поэтому после каждых трех часов работы сотрудницы ей должен предоставляться получасовой перерыв для кормления, включаемый в рабочее время и оплачиваемый в размере среднего заработка.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

21 октября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики