Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

09.11.2015
ВОПРОС:
Оборудование учитывается в качестве отдельного инвентарного объекта.
Можно ли учесть оборудование в составе основных средств 07.09.2015, если производственное здание, в котором оно находится, было принято в состав основных средств 14.09.2015?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Оборудование, пригодное к использованию в производственной деятельности организации, учитывается в бухгалтерском учете в составе основных средств вне зависимости от принятия здания, в котором оно находится, к учету в качестве основного средства.
В налоговом учете указанное оборудование признается амортизируемым имуществом.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 6 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.
В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.
На основании указанной нормы производственное здание и производственное оборудование были признаны Вашей организацией самостоятельными инвентарными объектами.
В пользу данной методики учета свидетельствует письмо Минфина России от 25.02.2013 N 03-05-05-01/5288, в котором, в частности, отмечается, что производственное оборудование, в том числе требующее крепления на фундаменте и пригодное к эксплуатации только в составе единого обособленного комплекса, не является недвижимым имуществом и не рассматривается в виде части здания как объекта недвижимого имущества.
Согласно п. 4 ПБУ 6/01 актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Финансовое ведомство, разъясняя порядок учета движимого имущества, требующего монтажа, указало, что актив принимается к учету в качестве основного средства в момент, когда он пригоден для использования в деятельности организации (письмо Минфина России от 17.12.2013 N 03-05-05-01/55583).
Аналогичные выводы содержатся также в целом ряде писем уполномоченных органов (смотрите, например, письма Минфина России от 12.11.2014 N 03-05-05-01/57207, от 08.05.2013 N 03-05-05-01/16089, ФНС России от 29.08.2011 N ЗН-4-11/13999@).
Судьи также отмечают, что если актив предназначен для использования в процессе производства продукции (оказания услуг, выполнения работ), то он включается в состав основных средств в момент готовности к эксплуатации. Объект, не требующий монтажа, учитывается в составе основных средств в момент приобретения, а объект, требующий монтажа, - после завершения монтажа и приведения в состояние, пригодное для использования (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.06.2009 N А33-11961/2008-Ф02-2387/2009).
В этой связи считаем, что производственное оборудование, в отношении которого выполняются все критерии, перечисленные в п. 4 ПБУ 6/01, т.е. указанное оборудование пригодно для использования в деятельности организации, может учитываться в составе основных средств. При этом тот факт, что помещение, в котором находится оборудование, еще не учтено в качестве основного средства, для целей бухгалтерского учета значения не имеет.
В целях налогообложения прибыли амортизируемым имуществом признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ), используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ).
Как видим, для признания имущества амортизируемым (с учетом ограничений по сроку полезного использования и размеру первоначальной стоимости) необходимо одновременное соблюдение следующих условий:
- имущество находится у налогоплательщика на праве собственности;
- имущество используется налогоплательщиком для извлечения дохода.
Никаких других условий глава 25 НК РФ не предусматривает.
Таким образом, полагаем, что поименованное Вами производственное оборудование может рассматриваться в качестве амортизируемого имущества вне зависимости от принятия здания к учету в качестве основного средства.
Косвенно наше мнение подтверждается арбитражной практикой.
Так, из постановлений Президиума ВАС РФ от 30.10.2012 N 6909/12, ФАС Московского округа от 12.02.2013 N Ф05-16516/12 по делу N А40-31075/2012 следует, что если объект основных средств отражен в качестве такового в бухгалтерском учете с определением первоначальной стоимости, введен в эксплуатацию и используется в производственной деятельности, то лишение налогоплательщика права начисления амортизационных отчислений и их учета в составе расходов при исчислении налога на прибыль организаций противоречит положениям ст. 259 НК РФ.
В свою очередь, в постановлении ФАС Московского округа от 16.09.2011 N Ф05-4416/11 по делу N А40-130812/2010 говорится, что оборудование, имеющее различные сроки использования, может учитываться в качестве самостоятельных объектов основных средств как в бухгалтерском, так и в налоговом учете с отнесением к разным амортизационным группам.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

21 октября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики