Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

09.11.2015
ВОПРОС:
Обществом с ограниченной ответственностью по конкретному адресу построены и введены в эксплуатацию коммуникационные сети (освещение, газ, вода) стоимостью более 100 тысяч рублей. Муниципальному заказчику необходимо купить данные сети для дальнейшего строительства жилого дома. Статьей 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" такая закупка не предусмотрена.
Каким способом определения поставщика заказчик должен осуществлять такую закупку?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В зависимости от конкретных обстоятельств в приведенной ситуации закупка может быть осуществлена на основании п. 31 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ либо путем проведения конкурса, электронного аукциона или запроса котировок.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее - контрагент) или осуществляют закупки у единственного контрагента. В силу ч. 5 ст. 24 Закона N 44-ФЗ заказчик выбирает способ определения контрагента в соответствии с положениями главы 3 этого Закона, при этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.
Согласно ч. 2 ст. 48 Закона N 44-ФЗ заказчик во всех случаях осуществляет закупку путем проведения открытого конкурса, за исключением случаев, предусмотренных ст.ст. 56, 57, 59, 72, 83, 84 и 93 данного Закона.
Таким образом, закупка у единственного контрагента допускается Законом N 44-ФЗ в качестве исключений, исчерпывающий перечень которых приведен в ч. 1 ст. 93 этого Закона. Из всех включенных в этот перечень оснований для заключения контракта с единственным контрагентом единственное, использование которого принципиально возможно в приведенной ситуации, на наш взгляд, предусмотрено п. 31 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. Согласно указанному пункту с единственным контрагентом может быть заключен контракт, предметом которого является приобретение для обеспечения муниципальных нужд нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения, определенных в соответствии с решением о подготовке и реализации бюджетных инвестиций или о предоставлении субсидий на осуществление капитальных вложений в целях приобретения объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность, принятым в порядке, установленном местной администрацией.
Соответственно, если указанные в вопросе сети могут быть отнесены к перечисленным видам имущества, они могут быть приобретены на основании п. 31 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ при условии принятия местной администрацией соответствующего решения*(1). Схожая позиция изложена в письме Минэкономразвития России от 19.09.2014 N Д28И-1836.
Иных оснований для приобретения коммуникационных сетей стоимостью более 100 тысяч рублей без проведения конкурентных процедур Законом N 44-ФЗ не предусмотрено. Поэтому, несмотря на то, что при изложенных в вопросе обстоятельствах организация конкурентных процедур по существу лишена смысла, осуществление закупки без использования одного из таких способов не соответствует Закону N 44-ФЗ. Поэтому в приведенной ситуации заказчику необходимо определять продавца коммуникационных сетей, используя конкурентные способы (в рассматриваемом случае это может быть конкурс, электронный аукцион или при соблюдении ограничений, предусмотренных ч. 2 ст. 72 Закона N 44-ФЗ, запрос котировок). И лишь в случае признания соответствующего способа определения контрагента несостоявшимся закупка при определенных обстоятельствах может быть осуществлена в порядке, предусмотренном п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

22 октября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Отметим, что вопрос о возможности отнесения коммуникационных сетей (их частей) к строениям и сооружениям является техническим и должен решаться с привлечением соответствующих специалистов.

Все консультации данной рубрики