Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

09.11.2015
ВОПРОС:
В федеральном государственном бюджетном учреждении в рамках приносящей доход деятельности закупались комплектующие для оборудования, стоимость которых отражалась на счете 0 106 21 000 "Вложения в основные средства - особо ценное движимое имущество учреждения". Объект основных средств из указанных комплектующих к учету не принимался. В 2015 году произошла кража комплектующих. Необходимые мероприятия с участием правоохранительных органов были проведены. Составлен протокол.
Как отразить в учете списание и на основании каких документов?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
На основании решения постоянно действующей комиссии по выбытию активов, принятого по результатам проведенной инвентаризации по факту кражи комплектующих, и первичного документа, определенного в учетной политике учреждения, списание вложений следует отнести на финансовый результат текущего года.
Одновременно в учете учреждения должна быть отражена сумма причиненного хищением ущерба.

Обоснование вывода:
Каждое публично-правовое образование самостоятельно устанавливает порядок списания имущества, принадлежащего ему на праве собственности - соответствующий нормативный правовой акт издает уполномоченный орган власти (местного самоуправления).
Так, например, Положение об особенностях списания федерального имущества утверждено постановлением Правительства РФ от 14.10.2010 N 834.
Подготовка и принятие решения о списании имущества осуществляются профильной комиссией учреждения, действующей на постоянной основе (п. 34 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н).
Итогом работы комиссии являются оформленные в установленном порядке и подписанные членами комиссии Акты о списании объектов имущества, которые подлежат утверждению, а также согласованию в определенных действующими нормативными правовыми актами случаях.
Следует отметить, что решение о списании особо ценного движимого имущества федеральных бюджетных учреждений, приобретенного ими за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, принимается учреждениями самостоятельно (пп. "к" п. 4 Постановления N 834).
Вместе с тем стоит помнить, что право бюджетного учреждения самостоятельно распоряжаться особо ценным движимым имуществом, приобретенным за счет приносящей доход деятельности, действует при отсутствии факта закрепления такого имущества за учреждением учредителем (пп. "з" п. 4 Положения N 834).
Если по решению учредителя особо ценное движимое имущество, приобретенное за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, закрепляется за бюджетным учреждением, о чем свидетельствуют соответствующие документы, в данном случае учреждение лишается права самостоятельного распоряжения таким имуществом, соответственно, решение о его списании должно быть согласовано в установленном порядке.
С учетом изложенного представляется сделать вывод: при отсутствии документов о закреплении комплектующих за учреждением решение об их списании может быть принято учреждением самостоятельно.
В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и п. 1.5 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49, при выявлении фактов хищения имущества бюджетного учреждения должна быть проведена инвентаризация.
На основании результатов проведенной инвентаризации принимается решение о списании с учета имущества по причине его выбытия помимо воли учреждения.
Согласно п. 53 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, списание произведенных вложений, в том числе в объекты, не завершенные строительством, уничтоженные в результате террористических актов, иных действий, произведенных помимо воли учреждения как правообладателя, отражается по дебету счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 106 00 000 "Вложения в нефинансовые активы" (0 106 11 410, 0 106 21 410, 0 106 31 410).
Одновременно в учете учреждения должна быть отражена сумма причиненного хищением ущерба.
В соответствии с положениями п. 220 Инструкции N 157н сумма ущерба, причиненная недостачами, хищениями, определяется исходя из текущей восстановительной стоимости материальных ценностей на день обнаружения ущерба и отражается по дебету счета 209 00 "Расчеты по ущербу и иным доходам".
Под текущей восстановительной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая необходима для восстановления указанных активов.
По факту хищения комиссия учреждения совместно с правоохранительными органами устанавливает причины кражи и предполагаемых виновных лиц.
Оформленные в установленном порядке материалы передаются для предъявления гражданского иска либо возбуждения в установленном порядке уголовного дела. При получении решения суда суммы предъявленного к возмещению ущерба уточняются в соответствии с решением суда, исполнительным листом либо по иным основаниям согласно законодательству РФ.
Единые правила, регламентирующие порядок документального оформления списания вложений в нефинансовые активы, в настоящее время отсутствуют. Поэтому в учетной политике учреждения следует определить форму первичного документа, используемую для списания вложений в нефинансовые активы, например в зависимости от технических характеристик комплектующих.
Приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению" (далее - Приказ N 52н)*(1) предусмотрен Акт о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств) (форма 0504104), который составляется комиссией по поступлению и выбытию активов на основании решения указанной комиссии, о необходимости списания объектов основных средств, нематериальных активов, иных материальных ценностей (кроме сырья, материалов, а также готовой продукции, произведенной учреждением). Акт о списании (форма 0504104) служит основанием для отражения в бухгалтерском учете учреждения операций по выбытию нефинансовых активов.
Также Приказом N 52н предусмотрен Акт о списании материальных запасов (форма 0504230), применяющийся для оформления решения о списании материальных запасов и служащий основанием для отражения в бухгалтерском учете учреждения выбытия со счетов бухгалтерского учета материальных запасов.
Полагаем, что учетной политикой учреждения может быть определено использование одной из перечисленных форм, либо самостоятельно разработанной формы документа, разработанной, например, на их основе и содержащей обязательные реквизиты первичного документа, предусмотренные п. 7 Инструкции N 157н.
Факт хищения имущества учреждения в учете федерального бюджетного учреждения можно отразить следующими корреспонденциями:
Дебет 2 401 10 172 Кредит 2 106 21 410
- на основании решения постоянно действующей комиссии по выбытию активов, принятого по результатам проведенной инвентаризации по факту кражи комплектующих, и первичного документа, определенного в учетной политике учреждения, отражено списание вложений в основные средства;
Дебет 2 209 71 560 Кредит 2 401 10 172
- отражен ущерб, причиненный учреждению кражей комплектующих.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

23 октября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Данный приказ, вступивший в силу с 19 июня 2015 года, заменяет приказ Минфина России от 15.12.2010 N 173н (далее - Приказ N 173н), которым также были установлены формы первичных документов и учетных регистров для организаций госсектора.

Все консультации данной рубрики