Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

02.06.2011
ВОПРОС:
Государственный заказ размещался путем запроса котировок. В проекте контракта, размещенном на сайте, был неправильно указан код КОСГУ. Затем по этому проекту был заключен контракт с такой же ошибкой. Как можно исправить ошибку в реестре контрактов?
ОТВЕТ:

Согласно ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) заказчик, уполномоченный орган обязаны разместить на официальном сайте извещение о проведении запроса котировок и проект контракта, заключаемого по результатам проведения такого запроса.

Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок (ч. 8 ст. 47 Закона N 94-ФЗ).

Сведения о контрактах (кроме контрактов и договоров, заключенных соответствии с п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ) включаются в реестр контрактов (ч. 1 ст. 18 Закона N 94-ФЗ).

Положение о ведении реестра государственных и муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальным сайтом в сети Интернет, на котором размещается указанный реестр (далее - Положение), утверждено постановлением Правительства РФ от 29.12.2010 N 1191.

Согласно п. 4 Положения заказчик в течение 3 рабочих дней со дня заключения контракта (его изменения) направляет через официальный сайт сведения о контракте (его изменении) по форме согласно приложению N 1 для включения их в реестр контрактов.

Федеральное казначейство в течение трех рабочих дней со дня представления заказчиком сведений о контракте (его изменении) осуществляет их проверку на наличие сведений, предусмотренных пп. "а"-"з" п. 3 Положения, и размещение указанных сведений на официальном сайте (п. 6 Положения).

Исходя из раздела II приложения N 1 к Положению "Сведения о государственном или муниципальном контракте либо гражданско-правовом договоре бюджетного учреждения на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (его изменении), заключенном по итогам размещения заказа" (далее - Форма сведений о контракте) сведения о кодах КОСГУ включаются в реестр контрактов.

Однако законодательством о размещении заказов не предусмотрено, что в заключаемый по итогам размещения заказа контракт в обязательном порядке должны включаться коды КОСГУ, соответствующие предмету контракта. Не следует из Положения и то, что такие коды включаются в Форму сведений о контракте путем их копирования из текста контракта. Будучи нормативно установленными, соответствующие коды классификации операций сектора государственного управления РФ применяются в зависимости от предмета контракта и не могут рассматриваться как условия, подлежащие согласованию сторонами при заключении контракта. Следовательно, включение в контракт тех или иных кодов КОСГУ не имеет правового значения, поэтому в случае неверного указания этих кодов вносить в контракт изменения не обязательно.

Положением утверждены и указания по заполнению Формы сведений о контракте. В заголовочной части Формы сведений о контракте предусмотрены реквизиты "Тип сведений" и "Тип изменения". При направлении уточненных сведений о контракте в реквизите "Тип сведений" указывается текст "измененные", в реквизите "Тип изменения" - соответствующие коды: в случае изменения контракта проставляется код "1", в случае исправления сведений - "2".

Таким образом, по нашему мнению, для исправления кода КОСГУ, содержащегося в реестре контрактов, необходимо заново заполнить и подать Форму сведений о контракте (Приложение N 1 к Положению). В поле "Тип сведений" следует указать "измененные", напротив строки "Тип изменения" - код "2", а в разделах I и II - правильные коды КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пенкин Вадим

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Все консультации данной рубрики