Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

12.11.2015
ВОПРОС:
Каким по времени должен быть период обучения для повышения квалификации специалиста кадровой службы, работающего в государственном бюджетном учреждении здравоохранения, если он не имеет профильного образования, а имеет высшее профессиональное образование по специальности "агроном"?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Трудовое законодательство не требует какой-либо обязательной специальной подготовки работников для работы в должности специалиста по кадрам. Если в рассматриваемой ситуации работодатель считает целесообразным направление на обучение такого работника, то условия и порядок такого обучения, в том числе период обучения, определяются коллективным договором, соглашениями и трудовым договором с ним.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 21, части первой ст. 197 ТК РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, которые в силу положений ч. 4 ст. 73 и ч. 4 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" осуществляются, в частности, посредством реализации программ повышения квалификации.
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (части первая и вторая ст. 196 ТК РФ).
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности (часть четвертая ст. 196 ТК РФ). Соответственно, остальные работники обучаются на условиях и в порядке, определяемых коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Должность "специалист по кадрам" содержится в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (4-е издание, дополненное), утвержденном постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37 (далее - Справочник). В качестве требований к квалификации работников, занимающих эту должность, указано наличие высшего профессионального образования без уточнения специальности и без предъявления требований к стажу работы. Также в Справочнике указано, что специалист по кадрам должен знать, в частности, законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы по управлению персоналом; трудовое законодательство; основы организации труда и управления; правила и нормы охраны труда.
В рассматриваемой ситуации работник имеет высшее профессиональное образование (специальность - "агроном"). С учетом того, что трудовое законодательство не требует какой-либо обязательной специальной подготовки работников (обучение или дополнительное профессиональное образование) для работы в должности специалиста по кадрам, обучать ли данного работника, в том числе по программам повышения квалификации, определяет сам работодатель.
Таким образом, если в рассматриваемой ситуации работодатель считает целесообразным направление работника, работающего в должности специалиста по кадрам, на обучение по программе повышения квалификации, то условия и порядок такого обучения, в том числе период обучения, определяются коллективным договором, соглашениями и трудовым договором с работником.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Цезарева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

21 октября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики