Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

16.11.2015
ВОПРОС:
На основании п. 2 ст. 33 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику-гражданину - не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Требования к должнику включают в себя основной долг или в том числе проценты, пени, штрафы? Фраза "требования не исполнены в течение трех месяцев" означает - с даты вступления судебного акта в законную силу или с даты оплаты по договору? Что по данным вопросам говорит судебная практика?
ОТВЕТ:

1. В силу п. 2 ст. 3, п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 33, п. 2 ст. 213.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее также - Закон N 127-ФЗ, Закон о банкротстве) заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику-гражданину - не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.
Иск о взыскании долга относится к искам о присуждении. Решение суда по такому иску не носит преобразовательного характера. Оно, в частности, не устанавливает и не изменяет срок исполнения обязательства. День, в который обязательство из договора должно быть исполнено, определяется в соответствии с правилами ст. 314 ГК РФ: если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено, оно подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
Следовательно, день, начиная с которого требование кредитора об уплате долга должно быть исполнено для целей определения признаков банкротства, определяется не датой вступления в силу решения суда о взыскании долга, а моментом наступления срока исполнения обязательства, определяемого на основании правил ст. 314 ГК РФ (смотрите, например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 мая 2013 г. N Ф07-1523/13 по делу N А56-51568/2012, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12 октября 2012 г. N Ф02-3911/12 по делу N А74-606/2012, постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25 июля 2012 г. N Ф09-5393/12 по делу N А47-11151/2011, постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18 апреля 2013 г. N Ф01-7849/13).
Таким образом, неисполнение должником обязательства в течение трех месяцев со дня наступления срока его исполнения, определенного договором, является основанием для подачи кредитором заявления о признании должника банкротом (при условии, что размер требования кредитора составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей в отношении должника-гражданина и не менее чем триста тысяч рублей в отношении должника - юридического лица и данные требования, по общему правилу, подтверждены судебным решением).
2. Согласно п. 2 ст. 4 Закона N 127-ФЗ подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.
Следовательно, если размер требования кредитора к юридическому лицу без учета суммы убытков, неустоек или процентов за просрочку платежа составляет менее чем триста тысяч рублей, по заявлению такого кредитора не может быть возбуждено дело о банкротстве должника.
Нормы Закона N 127-ФЗ, посвященные банкротству гражданина, не предусматривают правил, определяющих состав требований, учитываемых при определении наличия признаков банкротства гражданина. Как указано в п. 1 ст. 213.5 Закона N 127-ФЗ, заявление о признании гражданина банкротом подается при наличии решения суда, подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам. Денежным обязательством согласно ст. 2 Закона N 127-ФЗ признается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному ГК РФ, бюджетным законодательством РФ основанию.
В то же время отношения, связанные с банкротством граждан, не урегулированные главой X Закона N 127-ФЗ о банкротстве гражданина, регулируются главами I-III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона N 127-ФЗ. Следовательно, нормы главы X Закона N 127-ФЗ устанавливают только особенности банкротства гражданина, а потому, к правоотношениям, связанным с банкротством гражданина, могут быть применены общие положения Закона о банкротстве, не противоречащие положениям главы X Закона N 127-ФЗ, в том числе и правило п. 2 ст. 4 Закона N 127-ФЗ о том, что неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа и убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.
Таким образом, из системного толкования Закона о банкротстве вытекает, что требования об уплате неустоек, процентов за просрочку платежа и возмещении убытков в виде упущенной выгоды не учитываются при определении наличия признаков банкротства как должника - юридического лица, так и должника - гражданина, а следовательно, если сумма просроченного долга гражданина без учета размера неустойки, убытков в виде упущенной выгоды или процентов за просрочку платежа составляет менее чем пятьсот тысяч рублей, в отношении такого должника не может быть возбуждено дело о банкротстве по заявлению соответствующего кредитора.
В то же время в связи с непродолжительным периодом действия норм о банкротстве гражданина в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 154-ФЗ судебная практика по данному вопросу еще не сформировалась, а потому нельзя исключить, что в случае возникновения спора суд придет к иному мнению по рассматриваемому вопросу.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чернова Анастасия

Ответ прошел контроль качества

30 октября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики