Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

17.11.2015
ВОПРОС:
Организация оказывает транспортно-экспедиторские услуги. По заявке клиента был найден перевозчик. В процессе перевозки часть груза была похищена, стоимость похищенного груза с НДС составляет 150 тыс. руб.
Организация услуги перевозчика еще не оплатила. Она предъявила перевозчику претензию на сумму, которую тот признал. Перевозчик планирует компенсировать стоимость груза денежными средствами. Владелец груза выдвинул организации встречную претензию на сумму 130 тыс. руб., которую организация тоже готова признать, но хочет произвести зачет встречных требований, так как владелец груза должен организации денежные средства за услуги перевозки, то есть организация хочет уменьшить задолженность клиента.
Какие бухгалтерские проводки нужно сделать организации в данной ситуации? Какие могут возникнуть налоговые последствия?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Полученная от перевозчика сумма учитывается Вашей организацией в бухгалтерском и налоговом учете в составе доходов.
Сумма, подлежащая уплате клиенту - грузоотправителю, учитывается Вашей организацией в бухгалтерском и налоговом учете в составе расходов.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 801 ГК РФ по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.
Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.
В соответствии со ст. 803 ГК РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору экспедиции экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с правилами главы 25 ГК РФ. Если экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договоров перевозки, ответственность экспедитора перед клиентом определяется по тем же правилам, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик.

Бухгалтерский учет

Утрату груза в рамках исполнения договора транспортной экспедиции, на наш взгляд, следует рассматривать как нарушение условий договоров и экспедитором, и перевозчиком соответственно.
На основании п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99) штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также поступления в возмещение причиненных организации убытков в бухгалтерском учете являются прочими доходами. При этом они принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником (п. 10.2 ПБУ 9/99), и признаются в отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании, или они признаны должником (п. 16 ПБУ 9/99).
Штрафы, пени, неустойки за нарушение Вашей организацией условий договоров, а также возмещение причиненных убытков учитываются в силу п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) в составе прочих расходов. Такие расходы принимаются к учету в суммах, присужденных судом или признанных организацией (п. 14.2 ПБУ 10/99). Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств (п. 18 ПБУ 10/99).
Таким образом, время фактического перечисления денежных средств виновной стороной в целях бухгалтерского учета значения не имеет.
В свою очередь, п. 76 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, указывает, что штрафы, пени и неустойки, которые признаны должником или по которым получены решения суда об их взыскании, относятся на финансовые результаты и до их получения или уплаты отражаются в бухгалтерском балансе получателя и плательщика, соответственно, по статьям дебиторов или кредиторов.
Для учета расчетов по претензиям Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по применению (утверждены приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) предусмотрено открытие к счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" отдельного субсчета "Расчеты по претензиям".
Так, по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты по претензиям", в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" отражаются, в частности, расчеты по претензиям к транспортным организациям за недостачи груза в пути сверх предусмотренных в договоре величин.
Таким образом, предъявление Вашей организацией претензии перевозчику могло бы выглядеть следующим образом:
Дебет 76, субсчет "Расчеты по претензиям" Кредит 60
- в уменьшение задолженности перевозчика отражена стоимость похищенного товара.
Однако перевозчик принял решение перечислить Вашей организации денежные средства, а не уменьшить стоимость своих услуг. Поэтому полагаем, что в рассматриваемом случае можно сделать следующие записи:
Дебет 76, субсчет "Расчеты по претензиям" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- в составе прочих доходов учтена признанная перевозчиком претензия;
Дебет 51 Кредит 76, субсчет "Расчеты по претензиям"
- от перевозчика получены денежные средства.
Считаем, что использование Вашей организацией счета 76, субсчет "Расчеты по претензиям", возможно и при предъявлении претензии клиентом-грузоотправителем.
В этом случае в учете Вашей организации будут сделаны следующие записи:
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 76, субсчет "Расчеты по претензиям"
- признана претензия грузоотправителя;
Дебет 76, субсчет "Расчеты по претензиям" Кредит 62 (76)
- на сумму претензии грузоотправителя уменьшена его задолженность перед экспедитором.

Налогообложение

Пункт 3 ст. 250 НК РФ определяет, что в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.
В свою очередь, пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ устанавливает, что расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба учитываются в составе внереализационных расходов.
Таким образом, по аналогии с бухгалтерским учетом полученное и уплаченное возмещение будет учитываться Вашей организацией в составе внереализационных доходов и расходов соответственно.
Датой получения (признания) такого вида дохода (расхода) будет дата его признания должником (пп. 4 п. 4 ст. 271, пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ).
По мнению финансового ведомства, документом, свидетельствующим о признании должником обязанности по уплате кредитору в полном объеме либо в меньшем размере штрафов, пеней, иных санкций за нарушение договорных обязательств и (или) по возмещению убытков (ущерба), может являться двусторонний акт, подписанный сторонами (соглашение о расторжении договора, акт сверки и т.п.), или письмо должника или иной документ, подтверждающий факт нарушения обязательства, позволяющий определить размер суммы, признанной должником. Кроме того, самостоятельным основанием, свидетельствующим о признании должником данной обязанности полностью или в части, является, соответственно, полная или частичная фактическая уплата им кредитору соответствующих сумм (письмо Минфина России от 17.12.2013 N 03-03-10/55534).
На наш взгляд, указанными документами Ваша организация вправе руководствоваться и в целях признания дохода (расхода) в бухгалтерском учете.
С учетом положений пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ обложению НДС подлежат полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг).
На наш взгляд, денежные средства, полученные от перевозчика, не связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). В этой связи считаем, что такие суммы налоговую базу по НДС не увеличивают. В пользу такого мнения свидетельствует письмо Минфина России от 12.04.2013 N 03-07-11/12363.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

30 октября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики