Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

20.11.2015
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение заключило договор с Почтой России на отправку корреспонденции, а также на марки, которые клеят сотрудники Почты России. В конце месяца Почта России выставляет товарную накладную на марки, которые уже наклеены и отправлены. Как правильно отразить марки: как услугу или как денежные документы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Почтовые марки, наклеенные отделением Почты России в течение месяца, не могут быть учтены бюджетным учреждением как денежные документы. Товарная накладная в данном случае является подтверждением стоимости почтовых услуг, оказанных за отчетный период.

Обоснование вывода:
Почтовые марки являются государственными знаками почтовой оплаты и подтверждают оплату услуг почтовой связи (ст.ст. 2, 29 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи").
По общему правилу согласно п. 169 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), на счете 201 35 "Денежные документы" учитываются в том числе почтовые марки. Хранение денежных документов осуществляется в кассе учреждения.
Учет операций по счету ведется на отдельных листах Кассовой книги (форма 0504514) учреждения с проставлением на них записи "Фондовый" и в Журнале по прочим операциям (форма 0504071) (п.п. 170, 172 Инструкции N 157н).
Факты хозяйственной жизни отражаются в указанных выше регистрах на основании документов, прилагаемых к отчетам кассира.
Стоимость денежного документа, отраженная в учете учреждения, по сути, является эквивалентом стоимости нефинансовых активов (работ, услуг), которые могут быть получены (приняты) в соответствии с определенным договором.
Определенные расходные обязательства субъект учета принимает еще перед использованием денежных документов: кассовые расходы формируются в учете при оплате денежных документов, а фактические - после их использования в установленном порядке.
Положениями Инструкции N 157н не предусмотрена возможность "прямого списания" (отнесения сразу на расходы) денежных документов (почтовых марок), минуя счет учета денежных документов.
Особенности учета денежных документов определяют порядок отражения операций с данными активами в бухгалтерском учете: они сначала должны быть приобретены и приняты к учету, а затем выданы подотчетному лицу для оплаты.
В данном случае фактически осуществляется оплата почтовых услуг, а не приобретение марок. Товарная накладная, по сути, является приложением к отчету (квитанции, иному документу), предоставляемому Почтой, и является подтверждением стоимости почтовых услуг, оказанных за отчетный период. Следовательно, расходы на отправку корреспонденции, в том числе оплату почтовых марок, следует отражать без применения счета 201 35 "Денежные документы".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

Ответ прошел контроль качества

5 ноября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики