Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

23.11.2015
ВОПРОС:
У ИП (розничная продажа товара) есть должник (физическое лицо), который приобрел товар в рассрочку. ИП хочет прекратить предпринимательскую деятельность.
Сможет ли ИП как физическое лицо взыскать долг с должника после государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП (в судебном или ином порядке)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Права, возникшие у гражданина в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, сохраняются за ним и после государственной регистрации прекращения его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Обоснование вывода:
Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ). Однако государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не приводит к созданию нового участника гражданских правоотношений, она лишь определяет правовой статус физического лица. Стороной обязательств, возникающих при осуществлении гражданином предпринимательской деятельности, и обязательств, не связанных с его предпринимательской деятельностью, является одно и то же физическое лицо.
По смыслу п. 4 ст. 23 ГК РФ, возникновение у гражданина прав и обязанностей по сделкам, совершенным в процессе предпринимательской деятельности, не поставлено в зависимость от факта его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
В свою очередь, ни Гражданским кодексом РФ, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрено такого основания прекращения прав, возникших у гражданина в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности, как государственная регистрация прекращения его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно п. 1 ст. 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором. Так, например, обязательства юридического лица прекращаются его ликвидацией (ст. 419 ГК РФ). В свою очередь, одним из последствий государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя является то, что к предпринимательской деятельности такого лица применяются правила Гражданского кодекса РФ, регулирующие деятельность коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п. 3 ст. 23 ГК РФ).
Однако ликвидация юридического лица по своей правовой природе не может быть приравнена к прекращению физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, поскольку физическое лицо может участвовать в гражданском обороте и после прекращения предпринимательской деятельности. Поэтому правовые последствия прекращения государственной регистрации юридического лица и гражданина в качестве индивидуального предпринимателя различны (смотрите, например, п. 15 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 января 2000 г. N 50).
Следовательно, права и обязанности, возникшие у гражданина в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, сохраняются за ним и после государственной регистрации прекращения его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (смотрите, например, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 12 ноября 2014 г. N 10АП-10968/14, постановление ФАС Уральского округа от 6 февраля 2008 г. N Ф09-251/08-С6, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 09.04.2010 по делу N А70-13094/2005, ФАС Северо-Западного округа от 25.11.2009 N А52-1130/2009, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2010 N 07АП-3512/10).
Поэтому гражданин вправе, в том числе в судебном порядке, требовать исполнения обязательств, возникших в период осуществления им предпринимательской деятельности, независимо от того, зарегистрирован ли он на момент предъявления соответствующего требования в качестве индивидуального предпринимателя.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чернова Анастасия

Ответ прошел контроль качества

6 ноября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики