Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

02.11.2011
ВОПРОС:
Учреждением приобретены душевые кабины.
Являются ли душевые кабины основным средством, или же их следует учитывать в составе материальных запасов? По какой статье (подстатье) КОСГУ нужно отразить расходы по приобретению душевых кабин?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Окончательное решение об отнесении такого имущества, как душевые кабины, к основным средствам (материальным запасам) может быть принято только соответствующими должностными лицами учреждения исходя из конкретных характеристик приобретаемых активов.
По нашему мнению, в большинстве случаев душевые кабины могут быть обоснованно отнесены к материальным запасам и оплачены за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Материальные объекты принимаются организацией к бюджетному учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия, перечисленные в п.п. 38, 39, 41, 45 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н). При этом объект не должен быть прямо отнесен к материальным запасам согласно п. 99 Инструкции N 157н, не должен относиться к материальным объектам, находящимся в пути или числящимся в составе незавершенных капитальных вложений, готовой продукции (изделий), товаров.
В соответствии с п. 99 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, оборудование для отопительной, вентиляционной, санитарно-технической и иных систем, а также оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки, учитываются в составе материальных запасов.
Обратите внимание: установка санитарно-технического оборудования предусматривается технической документацией соответствующих зданий (техническими паспортами, поэтажными планами и т.д.). То есть оно, по сути, является составной частью здания, учитываемого в составе основных средств учреждения.
Напомним, что в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ), утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359, в состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, как то: система отопления, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании); внутренняя сеть водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами.
Поэтому, как правило, речь не может идти о самостоятельном использовании душевых кабин вне здания - они могут эксплуатироваться только при подключении к соответствующим коммуникациям и, соответственно, не могут рассматриваться в качестве отдельных объектов основных средств.
Вместе с тем не исключено, что отдельные виды душевых кабин по своим характеристикам могут быть отнесены к основным средствам, а приобретение таких активов будет осуществляться за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.
Так, практика показывает, что в отдельных случаях душевые кабины учитываются в качестве самостоятельных инвентарных объектов1.
В заключение напомним, что в 2010 году специалистами финансового ведомства была сформулирована следующая правовая позиция: отнесение материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) относится к компетенции получателя бюджетных средств, который принимает решение по указанному вопросу в соответствии с действующим порядком ведения бухгалтерского учета и несет ответственность за правильность принятых им решений (смотрите письмо Минфина России от 05.02.2010 N 02-05-10/383). Данная правовая позиция актуальна и в нынешнем году.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

14 октября 2011 г.

.


1 Смотрите, например:

  • постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.01.2010 по делу N А05-3208/2009;
  • постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2011 N 09АП-9243/11;
  • решение Арбитражного суда Приморского края от 09.11.2007 N А51-7940/2007 30-170;
  • пункт 247 раздела 2 "Перечня..." (Приложение к распоряжению администрации Новосибирской области от 05.10.2009 N 440-ра).

Все консультации данной рубрики