Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

25.11.2015
ВОПРОС:
Обязана ли организация-должник, подающая заявление в арбитражный суд о признании ее банкротом, уведомлять о данном факте своих контрагентов? Если подобная обязанность установлена, то каковы последствия ее нарушения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация, подающая заявление должника в арбитражный суд, обязана направить копии такого заявления конкурсным кредиторам, а также предварительно опубликовать уведомление о подаче заявления должника в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц. Неисполнение организацией данных обязанностей в случае, когда подача заявления не является для должника обязательной, признается основанием для оставления заявления без движения.

Обоснование вывода:
Отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов, регулируются Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ).
Согласно ст. 8 данного Закона должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.
В случае подачи указанного заявления должник обязан направить копии заявления, в том числе конкурсным кредиторам, а также не менее чем за 15 календарных дней до даты подачи заявления опубликовать уведомление об этом в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (п. 4 ст. 37 Закона N 127-ФЗ).
Напомним, что Закон N 127-ФЗ связывает понятие конкурсного кредитора с наличием у должника задолженности перед кредитором по денежному обязательству (ст. 2). Для вывода же о том, что должник имеет денежные обязательства перед конкурсным кредитором, необходимо установить их состав и размер. При этом размер денежных обязательств считается установленным, если он определен судом в порядке, предусмотренном Законом N 127-ФЗ (п. 3 ст. 4 Закона N 127-ФЗ).
В арбитражной практике неоднократно отмечалось, что наличие у должника неисполненных обязательств перед кредитором само по себе (без установления судом их состава и размера) не наделяет лицо правами конкурсного кредитора (смотрите, к примеру, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 19.08.2010 по делу N А61-1712/2008, ФАС Центрального округа от 13.12.2010 N Ф10-5328/10 по делу N А14-4428/2010/16/1б, Десятого арбитражного апелляционного суда от 12 августа 2013 г. N 10АП-6966/13 и др.).
Таким образом, организация, подающая заявление должника в арбитражный суд, обязана напрямую известить об этом факте только тех из своих контрагентов, перед которыми имеются денежные обязательства, подтвержденные судебным актом. Подчеркнем, что изложенное не отменяет для организации необходимости опубликовать "общее" уведомление о подаче заявления должника.
Законодательство не предусматривает каких-либо специальных последствий неисполнения должником обязанностей по направлению копий заявления должника и опубликованию уведомления о его подаче.
Тем не менее в силу п. 1 ст. 44 Закона N 127-ФЗ, если арбитражным судом при рассмотрении вопроса о принятии заявления о признании должника банкротом устанавливается, что оно подано с нарушением требований, предусмотренных статьями 37-41 данного закона, суд выносит определение о его оставлении без движения.
Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в связи с этим разъяснил, что, если заявление должника соответствует требованиям ст. 37 Закона N 127-ФЗ, но к нему приложены не все необходимые документы (ст. 38 Закона), суд в случае обязательности обращения должника принимает заявление к производству, а недостающие документы истребует при подготовке дела к судебному разбирательству. Если же обращение должника в суд не является обязательным (ст. 8 Закона), суд, установив отсутствие необходимых документов, предусмотренных статьей 38 Закона, оставляет заявление без движения, а при неустранении допущенных нарушений - возвращает его (п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)").
Заметим, что требование об опубликовании уведомления о подаче заявления должника в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц действует только с 1 июля 2015 года (соответствующие изменения были внесены Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ) и судебная практика по поводу его применения еще не сложилась. Тем не менее представляется очевидным, что последствия неисполнения должником данной обязанности аналогичны уже изложенным.

К сведению:
Глава III.1 Закона N 127-ФЗ посвящена вопросам оспаривания сделок должника и закрепляет ряд специальных оснований для признания сделок, совершенных должником (или другими лицами за счет должника), недействительными. Так, в частности, сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после этого, может быть признана недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка) (п. 1 ст. 61.2 Закона N 127-ФЗ).
Статьей 196 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за преднамеренное банкротство, то есть (применительно к организациям) совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность организации в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб (в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, - примечание к ст. 169 УК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Ответ прошел контроль качества

2 ноября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики