Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

27.11.2015
ВОПРОС:
Работнику организации выдана доверенность на совершение сделок от имени организации.
Можно ли в случае неисполнения обязательств, предусмотренных договором, привлечь указанного работника к материальной ответственности (например взыскать сумму ущерба)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Действия, совершенные представителем, ведут к возникновению прав и обязанностей непосредственно у организации. Делегирования ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора в такой ситуации не происходит.
Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных договором, несет организация; в случае установления вины своего работника (факта причинения им при исполнении своих трудовых обязанностей материального ущерба) работодатель вправе взыскать с работника сумму прямого действительного ущерба в порядке регресса.

Обоснование вывода:
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК). В силу п. 1 ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. А согласно ст. 402 ГК РФ действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Соответственно, в данном случае все действия, совершенные представителем, ведут к возникновению прав и обязанностей непосредственно у организации. Делегирования ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора в такой ситуации не происходит.
Вместе с тем согласно ч. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Согласно части второй ст. 392 ТК РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.
В соответствии с частью первой ст. 233, частью первой ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю прямой действительный ущерб, причиненный тому в результате виновного противоправного поведения (действий или бездействия) работника. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
В силу ст. 238 ТК РФ работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.
При этом, как указано в п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю", работодатель обязан доказать в том числе противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда, вину работника в причинении ущерба, причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом.
Как следует из приведенных норм, работник несет ответственность в размере выплаченного работодателем третьим лицам возмещения только при наличии вины работника и причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.
Таким образом, если материальный ущерб в связи с неисполнением обязательств по договору возник у работодателя по вине работника, то работодатель вправе взыскать с работника сумму прямого действительного ущерба в порядке регресса. Аналогичной позиции придерживаются судьи (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Смоленского областного суда от 06.10.2015 по делу N 33-3289/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Астраханского областного суда от 21.10.2015 по делу N 33-3531/2015).

По вопросу о порядке взыскания ущерба рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Материальная ответственность работника;
- Энциклопедия решений. Порядок взыскания ущерба с работника;

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

13 ноября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики