Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

30.11.2015
ВОПРОС:
Должен ли работодатель отражать в табеле учета рабочего времени педагога дополнительного образования бюджетного учреждения только количество часов учебной нагрузки, или же и другую часть педагогической работы тоже нужно отражать?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В табеле учета рабочего времени должен отражаться факт отработки 36-часовой недельной нормы, а не только часы преподавательской работы.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Согласно ст. 92, а также ст. 333 ТК РФ для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, которая составляет не более 36 часов в неделю. Кроме того, в зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется приказом Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (далее - Приказ N 1601).
Пунктом 2.8.1 Приложения N 1 к Приказу N 1601 педагогу дополнительного образования устанавливается норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы в объеме 18 часов в неделю. Однако это не означает, что продолжительность рабочего времени для такого педагога ограничивается указанным пределом. Это говорит лишь о том, что для того, чтобы получить полную ставку заработной платы, педагог должен выполнить указанную преподавательскую нагрузку. Иную педагогическую работу, не связанную непосредственно с преподаванием, он осуществляет в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов (п. 2.1 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденного приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 N 69).
Иными словами, рабочее время педагога дополнительного образования делится на две части: нормированную в объеме 18 часов преподавательской работы и ненормированную, в течение которой выполняется иная педагогическая работа. При этом обе эти части в совокупности не могут превышать 36 часов в неделю - установленной продолжительности рабочего времени для всех педагогических работников.
Из ст. 129 и 132 ТК РФ следует, что месячная заработная плата в полном объеме выплачивается работникам при выполнении ими месячной нормы рабочего времени. Поэтому для начисления педагогическому работнику заработной платы необходимо знать общее количество отработанных им часов. Сколько именно часов в течение каждого дня было потрачено на выполнение преподавательской работы, а сколько на выполнение научно-исследовательской, учебно-методической, организационно-методической, воспитательной и иной работы, не имеет значения при заполнении табеля учета рабочего времени. Следовательно, поскольку часы, затраченные на преподавательскую работу, являются только частью всего рабочего времени педагогических работников, полагаем, что в табеле учета рабочего времени должен отражаться факт выработки всей 36-часовой недельной нормы.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

12 ноября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики