Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

02.12.2015
ВОПРОС:
Организация применяет УСН с налоговой ставкой 6%.
Нужно ли платить налог при взаимозачете с организацией-поставщиком?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При проведении взаимозачёта с поставщиком налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, рассчитывается в установленном порядке.

Обоснование вывода:
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК РФ).
В том случае, когда в результате исполнения двух или более договоров стороны по отношению друг к другу являются одновременно и должником, и кредитором, они могут провести зачет встречных требований.
Взаимозачет (или зачет встречных требований) является одним из способов погашения обязательств в том случае, когда действия сторон изначально не были направлены на обмен, но при встречной поставке товаров у них возникают обязательства по их оплате.
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования (ст. 410 ГК РФ). Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Таким образом, для проведения взаимозачёта необходимо, чтобы:
- требования были однородными;
- срок исполнения требований наступил либо не указан или определен моментом востребования;
- требования должны быть встречными, то есть кредитор по одному обязательству должен являться должником по другому обязательству и наоборот;
- заявление о зачете должно быть получено соответствующей стороной.
В соответствии с последним абзацем п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований" обязательства считаются прекращенными зачетом с момента наступления срока исполнения того обязательства, срок исполнения которого наступил позднее.

УСН

В случае, если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), являются доходы, налоговой базой признается денежное выражение доходов (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).
При определении объекта налогообложения по Налогу налогоплательщики учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). При этом не учитываются, в частности, доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).
Для налогоплательщика, применяющего УСН, доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 НК РФ).
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме (п. 2 ст. 249 НК РФ).
Согласно ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами):
- права собственности на товары;
- результатов выполненных работ одним лицом для другого лица;
- возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу;
- в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.
В силу п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов у лиц, применяющих УСН, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
В письме от 07.04.2014 N 03-11-11/15467 Минфин России указал, что при получении организацией, применяющей УСН, в счет выполненных услуг товаров и проведении зачета взаимных требований доходы от реализации выполненных услуг учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения на дату получения товаров. Дата получения товаров в данном случае будет являться датой проведения зачета взаимных требований. То есть для целей ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов в этом случае является дата погашения задолженности (письмо Минфина России от 24.11.2014 N 03-11-11/59528).
Аналогичные выводы в отношении признания доходов при проведении взаимозачёта в результате осуществления различных хозяйственных операций организациями на УСН сделаны Минфином России в письмах от 23.09.2013 N 03-11-06/2/39230, от 28.12.2011 N 03-11-06/2/185, от 16.09.2010 N 03-11-06/2/145, от 24.06.2009 N 03-11-09/222.
Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание разъяснения Минфина России, заключаем, что при проведении взаимозачёта с поставщиком Налог рассчитывается в установленном порядке.
При этом, если взаимозачётом погашается задолженность не в полной сумме, доходы от реализации учитываются в сумме, равной стоимости полученных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). В свою очередь, если стоимость полученных товаров (работ, услуг) превышает (или равна) сумму (сумме) выручки, то выручка от реализации признаётся доходом в полном объеме.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

11 ноября 2015 г.

Все консультации данной рубрики