Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

03.11.2011
ВОПРОС:
Организация в 2009 году уменьшила работникам заработную плату (оклад) в связи с экономическим кризисом, сославшись на ст. 72 ТК РФ. Были оформлены дополнительные соглашения, никто из работников не возражал. При проверке прокуратура выявила нарушение ТК РФ, сославшись на ст. 74 ТК РФ. Но ведь никаких организационных и иных изменений в трудовых функциях работников не было. Заработная плата (оклад) была изменена по соглашению сторон.
Правомерно ли действовал работодатель?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заключение с работниками дополнительных соглашений об уменьшении заработной платы является правомерным.

Обоснование вывода:
Согласно части второй ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда работника (в том числе размер оклада) обязательны для включения в трудовой договор. В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.
Таким образом, любое условие трудового договора, в том числе условие об оплате труда, возможно изменить по соглашению сторон.
Однако при заключении такого дополнительного соглашения важно выполнить ряд обязательных условий и требований.
Во-первых, само дополнительное соглашение к трудовому договору может быть признано правомерным, если оно заключено на основе добровольного согласия работника и работодателя. Если такое соглашение подписано работником вынужденно, суд может признать его неправомерным. На это, в частности, обращено внимание в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".
Во-вторых, в силу части пятой ст. 135 ТК РФ условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством (к примеру, статьями 133 и 133.1 ТК РФ), иными нормативными правовыми актами о труде, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Поэтому, если размеры должностных окладов претерпевают изменения (в том числе в сторону их снижения), эти корректировки должны найти соответствующее отражение не только в трудовых договорах, но и в штатном расписании (а при необходимости и в положении об оплате труда и других локальных нормативных актах, регламентирующих в организации вопросы оплаты труда).
В-третьих, в силу части первой ст. 67 ТК РФ трудовой договор, а значит и дополнительное соглашение к нему, заключается в письменной форме и составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр дополнительного соглашения к трудовому договору хранится у работодателя, другой - передается работнику, что следует подтвердить его подписью на экземпляре соглашения, хранящемся у работодателя.
В-четвертых, следует также учесть, что должностной оклад - это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть четвертая ст. 129 ТК РФ). Должностной оклад характеризует ту часть заработной платы сотрудника, величина которой обусловлена сложностью выполняемой им работы. Поэтому снижение должностного оклада работника целесообразно сопровождать соответствующим уменьшением сложности порученной ему работы (в частности объема должностных обязанностей работника). Иначе могут возникнуть риски оспаривания дополнительных соглашений о снижении должностных окладов по мотивам нарушения при их заключении требований закона об обязанности работодателя обеспечивать равную оплату за труд равной ценности (часть вторая ст. 22 ТК РФ), поскольку ценность труда работников (то есть его сложность и объемы) после уменьшения окладов останется прежней, а оплата за него снизится.
При соблюдении указанных условий заключение дополнительного соглашения с работником об уменьшении заработной платы будет являться правомерным. Как видно из судебной практики, сам факт снижения заработной платы по соглашению сторон не влечет недействительность такого соглашения, даже если впоследствии на этом настаивает сам работник (смотрите, например, кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 08.07.2010 по делу N 33-19998/2010).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Соловьев Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

20 октября 2011 г.

.

Все консультации данной рубрики