Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

04.12.2015
ВОПРОС:
Организация строит новый производственный корпус. Работы выполняет подрядная организация. Сейчас строительство завершается. Здание построено из железобетонных конструкций на капитальном фундаменте, имеет металлический каркас.
Каков перечень документов, необходимых для постановки на бухгалтерский и налоговый учет указанного здания?
Какой срок полезного использования можно установить для нового здания?
Возможно ли начисление амортизационной премии по нему?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Производственные здания с железобетонными и металлическими каркасами, со стенами из каменных материалов, крупных блоков и панелей, с железобетонными, металлическими и другими долговечными покрытиями относятся к десятой амортизационной группе (срок полезного использования - свыше 30 лет).
В отношении данного здания организация имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10% его первоначальной стоимости.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

Организация, строящая здание для собственных нужд за счет собственных средств подрядным способом, является заказчиком-застройщиком.
Бухгалтерский учет ведется заказчиком-застройщиком на основании ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) и Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Минфина РФ от 30.12.1993 N 160 (далее - Положение N 160).
При подрядном способе производства выполненные и оформленные в установленном порядке строительные работы и работы по монтажу оборудования отражаются у застройщика-заказчика на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" по договорной стоимости согласно оплаченным или принятым к оплате счетам подрядных организаций (п. 3.1.2 Положения N 160).
Фактические затраты, связанные с сооружением, изготовлением основных средств (ОС), за исключением НДС и иных возмещаемых налогов, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ, формируют первоначальную стоимость ОС и собираются по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции со счетами учета расчетов (п.п. 7, 8 ПБУ 6/01).
Законченные строительством здания, приемка в эксплуатацию которых оформлена в установленном порядке, зачисляются в состав ОС. Основанием для зачисления является "Акт приемки-передачи основных средств" (п. 3.2.2 Положения N 160).
В силу ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
При этом организация не должна дожидаться момента подачи документов на госрегистрацию права собственности на здание, а может включать его в состав ОС при условии, что соблюдаются критерии, установленные п. 4 ПБУ 6/01, а также сформирована первоначальная стоимость объекта и оформлены первичные документы по его приему-передаче.
Объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы в установленном законодательством порядке, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве ОС с выделением на отдельном субсчете к счету учета ОС (п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н).
Стоимость объектов ОС погашается посредством начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01).
Начисление амортизационных отчислений по объекту ОС начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета (п. 21 ПБУ 6/01).
Срок полезного использования определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету исходя из (п. 20 ПБУ 6/01):
- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например срок аренды).
Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы (далее - Классификация, утверждена постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1), предназначенную для определения сроков полезного использования в налоговом учете, организация не обязана (но может) использовать для целей бухгалтерского учета. На это специально указано в п. 1 постановления Правительства РФ от 01.01.2002 N 1. При этом организация вправе для целей бухгалтерского учета самостоятельно определять срок полезного использования, не опираясь ни на какие нормы, а только руководствуясь принципами, установленными в п. 20 ПБУ 6/01 (письмо Минфина России от 27.03.2006 N 03-06-01-04/77).

Налоговый учет

В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признается, в частности, имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации.
Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.
В соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость ОС определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.
Расходы, участвующие в формировании первоначальной стоимости ОС, учитываются в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль путем начисления амортизации (пп. 3 п. 2 ст. 253, п. 5 ст. 270 НК РФ).
Согласно п. 4 ст. 259 НК РФ начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества, в том числе по объектам основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, независимо от даты его государственной регистрации.
В соответствии с п. 1 ст. 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования.
Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества с учетом Классификации.
При отнесении объектов основных средств к амортизационной группе по Классификации следует руководствоваться Общероссийским классификатором основных фондов ОКОФ (ОK 013-94), утвержденным постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359.
Согласно введению к ОКОФ к подразделу "Здания (кроме жилых)" относятся здания, представляющие собой архитектурно-строительные объекты, назначением которых является создание условий (защита от атмосферных воздействий и пр.) для труда, социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей. Здания имеют в качестве основных конструктивных частей стены и крышу.
Производственные здания (код по ОКОФ - 11 0000000) с железобетонными и металлическими каркасами, со стенами из каменных материалов, крупных блоков и панелей, с железобетонными, металлическими и другими долговечными покрытиями относятся к десятой амортизационной группе (срок полезного использования - свыше 30 лет).
Амортизация по зданию, относящемуся к десятой амортизационной группе, в налоговом учете может начисляться только линейным методом, при котором сумма начисленной за один месяц амортизации определяется как произведение первоначальной стоимости здания и нормы амортизации (п. 3 ст. 259, п. 2 ст. 259.1 НК РФ).
При этом в отношении ОС, относящихся к десятой амортизационной группе, налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10% первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) (абзац 2 п. 9 ст. 258 НК РФ).
Отметим, что под капитальными вложениями, с учетом положений ст. 11 НК РФ, в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", следует понимать инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация после ввода объекта в эксплуатацию может воспользоваться правом на применение указанной амортизационной льготы (амортизационной премии).
Обращаем Ваше внимание, что амортизационная премия является правом налогоплательщика. Если организация намерена им воспользоваться, то в учетной политике должен быть четко установлен размер применяемой амортизационной премии (письма Минфина России от 21.04.2015 N 03-03-06/1/22577, от 10.03.2009 N 03-03-05/34, от 20.08.2008 N 03-03-06/1/475, от 13.03.2006 N 03-03-04/1/219).
Если налогоплательщик использует указанное право в виде амортизационной премии, то объекты ОС после их ввода в эксплуатацию включаются в амортизационные группы (подгруппы) по своей первоначальной стоимости за вычетом амортизационной премии.
Расчет амортизации ОС производится исходя из скорректированной на величину амортизационной премии первоначальной стоимости ОС.
Расходы в виде амортизационной премии признаются в качестве косвенных расходов того отчетного (налогового) периода, на который приходится дата начала амортизации ОС, в отношении которых были осуществлены капитальные вложения (п. 3 ст. 272 НК РФ).

Документальное оформление

Все формы первичных учетных документов, используемых организацией для целей бухгалтерского учета, определяются руководителем экономического субъекта, а разрабатываются лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ)).
Закон N 402-ФЗ не предусматривает обязательного применения документов, которые содержатся в альбомах унифицированных форм. Однако при разработке собственных первичных учетных документов организации могут в качестве образца использовать и унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом России.
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они содержат обязательные реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
В Информации Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012 разъяснено, что обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (кроме Закона N 402-ФЗ). Это значит, что если использование унифицированной формы предусмотрено, например, ЦБ РФ (кассовые документы), Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта и постановлением Правительства РФ (транспортная накладная) и т.п., то их использование по-прежнему обязательно.
Приказами Минстроя России, в частности от 17.01.2014 N 11/пр и от 14.05.2015 N 358/пр, предусмотрено обязательное применение Справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3). На этом основании в письме Минфина России от 06.02.2015 N 07-01-12/4833 сделан вывод об обязательности ее применения.
Сдача результата работ заказчику оформляется актом приемки выполненных работ с приложением справки о стоимости выполненных работ и затрат (п. 4 ст. 753 ГК РФ). Это формы N КС-2 и N КС-3, утвержденные постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 N 100. На основании указанных документов организацией отражаются затраты по выполненным подрядчиком работам, формирующим первоначальную стоимость здания на счете 08.
После полного завершения строительства (объект готов к сдаче в эксплуатацию) окончательная приемка объекта оформляется актом приема законченного строительством объекта или актом приема законченного строительством объекта приемочной комиссией по формам N КС-11 и N КС-14.
Перевод объекта строительства в состав основных средств оформляется актом о приеме-передаче здания (сооружения) (может быть разработан на основе формы N ОС-1а, утвержденной постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7).
На основании акта о приеме-передаче объекта основных средств открывается инвентарная карточка учета объекта основных средств (форма может быть разработана на основе формы N ОС-6).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Ответ прошел контроль качества

19 ноября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики