Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

04.12.2015
ВОПРОС:
Согласно ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право приостановить работу.
Имеют ли право приостановить работу в указанном порядке работники, в трудовые обязанности которых входят выполнение работ на механизмах по расчистке и снегоуборке дорог местного значения и ручная работа по ликвидации зимней скользкости на тротуарах, пешеходных дорожках общего пользования?
Относятся ли данные работы к работам, непосредственно связанным с обеспечением жизнедеятельности населения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работы по уборке города не относятся к работам, непосредственно связанным с обеспечением жизнедеятельности, поэтому такие сотрудники вправе приостановить работу в случае задержки выплаты им заработной платы.

Обоснование вывода:
Закрытый перечень обстоятельств, при которых работник не имеет права приостановить работу в случае задержки выплаты заработной платы, приведен в части второй ст. 142 ТК РФ. Не допускается приостановление работы:
1) в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
2) в органах и организациях Вооруженных Сил РФ, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
3) государственными служащими;
4) в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
5) работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
Перечень работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения, в п. 5 части второй ст. 142 ТК РФ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Соответственно, работы на механизмах по расчистке и снегоуборке дорог местного значения и ручная работа по ликвидации зимней скользкости на тротуарах, пешеходных дорожках общего пользования не относятся к работам, непосредственно связанным с обеспечением жизнедеятельности, поэтому выполняющие такие работы сотрудники вправе приостановить работу в случае задержки заработной платы.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

20 ноября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики