Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

07.12.2015
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение оплачивает расходы по приобретению разделительной дорожки для бассейна по статье 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Правомерны ли данные действия, или указанные расходы следует осуществить по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по приобретению разделительной дорожки для бассейна следует осуществить за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При отнесении расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ необходимо руководствоваться положениями Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).
По общему правилу расходы на приобретение объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), могут учитываться в составе нефинансовых активов, в соответствии с Указаниями N 65н, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.
Так, расходы на приобретение объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, а приобретение объектов, относящихся к материальным запасам, - за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) основывается на профессиональном суждении должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование имущества. Такие решения относятся к компетенции сотрудников учреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (письма Минфина России от 11.11.2013 N 02-06-010/48099, от 27.02.2012 N 02-07-10/534).
Вместе с тем отметим, что материальный актив принимается к балансовому учету в качестве основного средства, если он отвечает критериям, установленным в п.п. 38, 39, 41 Инструкции N 157н.
В соответствии с п. 41 Инструкции N 157н объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы. При этом комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.
В рассматриваемой ситуации критерий "самостоятельность" не выполняется, так как приобретаемая разделительная дорожка может выполнять свои функции только при установке в бассейн с соблюдением определенных требований, то есть фактически является конструктивным элементом другого объекта. Такие нефинансовые активы на основании п. 99 Инструкции N 157н подлежат учету в качестве материальных запасов.
Следовательно, расходы на приобретение разделительной дорожки для бассейна следует отнести на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Порядок принятия решения об отнесении объекта к основным средствам госучреждения;
- Энциклопедия решений. Статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" и 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Никифорова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

18 ноября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики