Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

03.11.2011
ВОПРОС:
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения за счет собственных средств произвело работы по замене кровли здания, содержащегося на балансе учреждения. Здание строилось за счет средств федерального бюджета.
Должно ли учреждение вносить изменения в бухгалтерском учете первоначальной (балансовой) стоимости здания?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данном случае у учреждения нет оснований для изменения в бухгалтерском учете первоначальной (балансовой) стоимости здания.

Обоснование вывода:
В п. 27 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, приведен исчерпывающий перечень оснований для изменения первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов:

  • достройка;
  • дооборудование;
  • реконструкция;
  • модернизация;
  • частичная ликвидация (разукомплектация);
  • переоценка объектов нефинансовых активов.

Возможность изменения первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов, числящихся в балансовом учете государственных (муниципальных) учреждений, в иных случаях (в том числе и по результатам текущего, капитального ремонта) применяемой в настоящее время методологией бухгалтерского учета не предусмотрена.
Как правило, у специалистов бухгалтерских служб наибольшие затруднения вызывает квалификация конкретных работ в качестве реконструкции (модернизации, достройки, дооборудования) или ремонта (текущего, капитального). Исправить ситуацию и упорядочить действия субъектов учета в подобных обстоятельствах были призваны отдельные разъяснения уполномоченных органов. Так, например, в письме от 05.02.2010 N 02-05-10/383 специалисты Минфина России, в целях формирования единого подхода к применению КОСГУ, привели определения ремонта, реконструкции, модернизации, дооборудования нефинансовых активов1.
Кроме того, в 2011 году Федеральным законом от 18.07.2011 N 215-ФЗ были внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ. В результате в действующей редакции Градостроительного кодекса РФ содержатся определения капитального ремонта объектов капитального строительства (п.п. 14.2, 14.3 ст. 1) и их реконструкции (п.п. 14, 14.1 ст. 1).
Так, под капитальным ремонтом объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) понимается замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.
Таким образом, работы по замене кровли по общему правилу должны рассматриваться в качестве работ, осуществляемых в ходе капитального ремонта, а их стоимость не должна увеличивать первоначальную (балансовую) стоимость объекта недвижимости2.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

18 октября 2011 г.

.


1 Обратите внимание: в данном письме прямо указано на то, что проведение ремонтных работ не приводит к увеличению стоимости объектов нефинансовых активов.
2 Пункт 8 раздела IV "Крыши и покрытия" Перечня работ по капитальному ремонту зданий и сооружений (приложение N 8 к "Положению... МДС 13-14.2000", утвержденному постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279).

Все консультации данной рубрики