Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

09.12.2015
ВОПРОС:
В Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации" введена ст. 18.1 об осуществлении деятельности по предоставлению труда работников (персонала). Такую деятельность смогут вести лица, прошедшие аттестацию.
Организация оказывает услуги по предоставлению в аренду автотранспорта с экипажем. Водители являются работниками организации-арендодателя. Договоры аренды транспортного средства с экипажем долгосрочные. Экипаж (водители) транспортного средства, передаваемого в аренду, не является постоянным (может меняться).
Не относится ли договор аренды транспортного средства с экипажем к договорам по предоставлению труда работников (персонала)?
Нет ли в рассматриваемом случае необходимости в аккредитации организации на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала) в порядке ст. 18.1 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", вступающей в силу с 01.01.2016?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Договор аренды транспортного средства с экипажем представляет собой самостоятельный вид гражданско-правового договора и не является разновидностью договора по предоставлению труда работников (персонала). Для предоставления в аренду транспортных средств с экипажем арендодателю не нужно соблюдать требования, предусмотренные ст. 18.1 Закона о занятости.

Обоснование вывода:
Принцип свободы договора, который является одним из основополагающих в гражданском законодательстве, предполагает наличие у участников гражданских правоотношений права заключить любой договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, и определить его условия по своему усмотрению, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ). Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (п. 1 ст. 422 ГК РФ). В силу п. 2 ст. 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Законодательство до последнего времени не предусматривало такого вида договора, как "договор о предоставлении персонала", и, соответственно, не устанавливало обязательных требований к этому договору. Вместе с тем договоры об оказании услуг по предоставлению персонала, хотя и не предусмотрены ГК РФ, но не противоречат ему (постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2013 N 04АП-2234/13, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2011 N 18АП-7341/11). На практике такие договоры обычно квалифицировались как договоры возмездного оказания услуг (смотрите, например, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2009 N 10АП-5220/2009), хотя не исключена возможность и иной правовой квалификации (смотрите постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2012 N 15АП-9767/12).
С 1 января 2016 года (смотрите Федеральный закон от 05.05.2014 N 116-ФЗ) вступает в силу глава 53.1 ТК РФ и ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон о занятости), положения которых устанавливают ограничения, связанные с возможностью заключения договоров о предоставлении персонала, а также требования к субъектам, которые вправе предоставлять персонал по таким договорам (в том числе требование о необходимости аккредитации таких субъектов).
Согласно п.п. 1, 2 ст. 18.1 Закона о занятости предметом договора о предоставлении труда работников (персонала) являются, в частности, действия исполнителя, связанные с временным направлением своих работников с их согласия к заказчику для выполнения этими работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем заказчика, а со стороны заказчика, в частности, - использование труда направленных к нему работников в соответствии с трудовыми функциями, определенными трудовыми договорами, заключенными этими работниками с исполнителем.
Предметом же договора аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем является предоставление арендодателем арендатору транспортного средства за плату во временное владение и пользование и оказание своими силами услуг по управлению им и по его технической эксплуатации (ст. 632 ГК РФ).
Как видим, предмет договора о предоставлении персонала отличается от предмета договора аренды транспортного средства с экипажем. В последнем случае существо отношений между сторонами состоит в предоставлении во временное владение и пользование вещи под управлением работника арендодателя. При этом если в рамках исполнения договора о предоставлении персонала исполнителю требуется получать согласие направляемых к заказчику работников, деятельность которых впоследствии контролируется и управляется заказчиком, то в отношениях по договору аренды транспортного средства с экипажем работники арендодателя (члены экипажа) подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и лишь в части коммерческой эксплуатации транспортного средства руководствуются распоряжениями арендатора (п. 2 ст. 635 ГК РФ). Отношения, связанные с управлением транспортным средством в рамках договора аренды транспортного средства с экипажем, возникают не между арендатором и работниками арендодателя, а между сторонами договора аренды (арендатором и арендодателем).
Таким образом, предоставление в аренду транспортного средства с экипажем осуществляется по самостоятельному договору и, как нам представляется, не может рассматриваться в качестве разновидности деятельности по предоставлению персонала. В связи с этим на арендодателей по таким договорам не распространяются требования, предусмотренные ст. 18.1 Закона о занятости.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Земцов Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

18 ноября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики