Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

09.12.2015
ВОПРОС:
Сотрудница представила справку о беременности.
Какие документы ей необходимо представлять руководителю организации для того, чтобы при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за этой сотрудницей сохранялся средний заработок по месту работы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законодательством не установлено, какими документами беременная работница должна подтверждать прохождение обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях. Полагаем, что в качестве таких документов могут быть использованы справки (талоны) медицинской организации с указанием даты и времени посещения врача.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью третьей ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Диспансерное обследование является одним из элементов диспансерного наблюдения (ч. 5 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (далее - Закон N 323-ФЗ)). Как следует из ч. 6 ст. 46 Закона N 323-ФЗ, прохождение и проведение медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения являются обязательными в случаях, установленных законодательством РФ. Так, в частности, п. 6 Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)", утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.11.2012 N 572н во исполнение ст. 37 Закона N 323-ФЗ, определяет перечень осмотров, необходимых для проведения в отношении беременных женщин. Вместе с тем данный перечень устанавливает лишь минимальный объем необходимых осмотров. Конкретный перечень необходимых обследований устанавливается специалистами исходя из медицинских показаний.
Таким образом, работодатель не может самостоятельно определить, было ли то или иное посещение работницей врача связано с состоянием беременности. Мы полагаем целесообразным для работодателя сохранять за беременными работницами средний заработок на период любого посещения ими медицинских организаций в течение беременности.
При этом женщина не обязана заранее уведомлять работодателя о медицинском обследовании, но должна представить документы, подтверждающие факт прохождения обследования (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 21.11.2013 N 11-12190/2013). Какого-либо конкретного документа, подтверждающего данное обстоятельство и обязательного для предоставления беременной женщиной, закон не устанавливает. В соответствии с позицией ФСС в качестве таких документов могут быть использованы справки (талоны) медицинской организации с указанием даты и времени посещения врача. Издавать приказ об освобождении от работы в день прохождения обследования не требуется (http://fss.ru/ru/consultation/6811/6952.shtml).
Гарантия, установленная частью третьей ст. 254 ТК РФ, призвана компенсировать беременным женщинам утраченный ими заработок за время, затраченное на прохождение обязательного диспансерного обследования. В связи с этим, по нашему мнению, средний заработок сохраняется не за период времени, когда женщина непосредственно находилась на приеме у врача, а за рабочее время, которое было затрачено на прохождение обязательного диспансерного обследования. Иными словами, если женщина отсутствует на рабочем месте в связи с тем, что проходит обследование, то оплате подлежит все время ее отсутствия.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Цезарева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

18 ноября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики