Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

10.12.2015
ВОПРОС:
Работник организации имеет допуск к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, он оформляется по совместительству в эту же организацию на должность, предусматривающую наличие допуска по такой же форме.
Необходимо ли ему дополнительно к уже получаемой надбавке выплачивать надбавку за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.08.2006 N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны", приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19.05.2011 N 408н исходя из размера оклада по должности по совместительству?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сотрудник, работающий по основному месту работы со сведениями, составляющими государственную тайну, имеет право на выплату процентной надбавки за работу с такими сведениями и на работе на условиях внутреннего совместительства.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что внутреннее совместительство - это выполнение другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя в свободное от основной работы время по отдельному трудовому договору (ст. 60.1 и часть первая ст. 282 ТК РФ).
Из этих норм следует, что работа по совместительству является работой по самостоятельному трудовому договору, который действует наряду с трудовым договором по основному месту работы. При этом согласно ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (за исключением лиц, совмещающих работу с обучением, а также лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которым данные гарантии и компенсации предоставляются только по основному месту работы).
Согласно части шестой ст. 21 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-I "О государственной тайне" (далее - Закон N 5485-I) для должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, устанавливаются процентные надбавки к заработной плате в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют доступ.
Правила выплаты ежемесячных процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства РФ от 18.09.2006 N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны" (далее - Постановление) (п. 3 ст. 4 Закона N 5485-I).
Во исполнение п. 4.1 *(1) данного Постановления приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19.05.2011 N 408н (далее - Приказ) утверждено разъяснение о порядке выплаты ежемесячных процентных надбавок гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны (далее - Разъяснение).
Проанализировав все вышеперечисленные нормативные правовые акты можно констатировать, что перечень обстоятельств, наличие которых исключает выплату процентной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, содержится только в п. 6 Разъяснения. При этом по своему смыслу данный перечень является исчерпывающим и не относит работу на условиях совместительства (как внутреннего, так и внешнего) к числу обстоятельств, при наличии которых указанная надбавка не выплачивается.
Таким образом, поскольку ни Закон N 5485-I, ни Постановление (Правила), ни Приказ (Разъяснение) не содержат иных положений, мы, принимая во внимание положения ст. 287 ТК РФ, считаем, что сотрудник, работающий по основному месту работы со сведениями, составляющими государственную тайну, имеет право на выплату процентной надбавки за работу с такими сведениями и на работе на условиях внутреннего совместительства. Такого же мнения придерживаются и специалисты Роструда (смотрите материал: "Вопрос: По основному месту работы получаю процентную надбавку за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Работаю по совместительству в другой организации тоже со сведениями, составляющими государственную тайну, но процентную надбавку мне не выплачивают, объясняя тем, что я получаю ее по основному месту работы. Положена ли мне выплата данной надбавки при работе по совместительству в другой организации? На какие документы можно сослаться? (Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.)").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

19 ноября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Указом Президента РФ от 21.05.2012 N 636 Министерство здравоохранения и социального развития РФ преобразовано в Министерство здравоохранения РФ и Министерство труда и социальной защиты РФ.

Все консультации данной рубрики