Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

14.12.2015
ВОПРОС:
Участник ООО (физическое лицо) подал в общество заявление об отчуждении своей доли в уставном капитале обществу (выход из общества). Перешедшая к обществу доля не была распределена, продана или погашена.
Для внесения изменений в ЕГРЮЛ в регистрирующий орган подается заявление по форме N Р14001.
Какие листы должны быть заполнены в данном заявлении? Подаются ли кроме указанного заявления в налоговый орган дополнительно какие-либо документы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В приведенной ситуации в регистрирующий орган подается заявление по форме N Р14001 с заполненными титульным листом, листами "Р", "Д" и "З", а также заявление участника о выходе из общества.

Обоснование вывода:
Пунктом 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) предусмотрено, что участник общества с ограниченной ответственностью (далее также - общество, ООО) вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. При этом его доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из ООО (п. 6.1, пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО).
В соответствии с п. 6 ст. 24 Закона об ООО регистрирующий орган должен быть извещен о состоявшемся переходе к ООО доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли.
Таким образом, если перешедшая к обществу доля не будет распределена, продана или погашена в течение месячного срока со дня ее перехода к обществу, для внесения в ЕГРЮЛ изменений, связанных с состоявшимся переходом доли к ООО, достаточно представить в регистрирующий орган:
1) заявление по форме N Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@;
2) полученное обществом заявление участника о выходе из общества (поскольку именно этот документ является основанием для перехода к обществу доли в уставном капитале ООО, принадлежавшей участнику)*(1).
В заявлении по форме N Р14001, помимо титульного листа и листа Р, содержащего сведения о заявителе, в отношении вышедшего из общества участника - физического лица заполняется лист Д, в разделе 1 которого ("Причина внесения сведений") проставляется значение "2" ("внесение сведений о прекращении участия"), а также лист З ("Сведения о доле в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежащей обществу") с заполненным разделом 1 ("Приобретение обществом доли в уставном капитале общества"). Заявление подписывается руководителем общества, подлинность подписи которого свидетельствуется в нотариальном порядке, кроме случаев, когда документы направляются в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (п. 1.2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Государственная пошлина за осуществление соответствующих регистрационных действий не уплачивается (смотрите п. 1 ст. 333.33 НК РФ, а также, например, соответствующее разъяснение с официального сайта ФНС России).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

23 ноября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите также Вопрос: Какой комплект документов подается при выходе участника из ООО (переход доли в уставном капитале к обществу)? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", май 2013 г.).

Все консультации данной рубрики