Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

15.12.2015
ВОПРОС:
Бюджетному учреждению на основании исполнительного листа необходимо оплатить:
- задолженность перед контрагентом за выполненные работы по текущему ремонту здания;
- штрафные санкции, предусмотренные условиями договора;
- проценты за каждый день просрочки платежа.
Кроме того, необходимо возместить контрагенту (выступавшему истцом в судебном разбирательстве) сумму госпошлины и расходы по оплате услуг представителя.
По какой статье КОСГУ необходимо оплатить указанные расходы?
Относится ли возмещение оплаты услуг представителя к судебным издержкам истца в целях применения положений Указаний N 65н?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на оплату исполнительного листа в части задолженности перед контрагентом по оплате экономических санкций, предусмотренных условиями договора (контракта), а также в части возмещения судебных расходов (возмещение государственной пошлины и расходов на оплату услуг представителя) вполне обоснованно могут быть отнесены на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ.
Расходы на погашение кредиторской задолженности в рамках заключенного договора (контракта), предметом которого являлись ремонтные работы, в том числе взыскиваемой в судебном порядке, относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Возможность возмещения судебных расходов, понесенных стороной, в пользу которой принят судебный акт, предусмотрена положениями главы 9 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ). В силу ч. 1 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. К судебным издержкам относятся, в частности, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей) (ст. 106 АПК РФ). В соответствии с ч. 2 ст. 110 АПК РФ расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. Исходя из этой нормы возмещению подлежат только фактически понесенные судебные расходы. Разумность расходов на оплату услуг представителя должна быть обоснована стороной, требующей возмещения указанных расходов (п. 3 информационного письма ВАС РФ от 05.12.2007 N 121).
Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), прямо предусмотрено осуществление за счет статьи 290 "Прочие расходы" КОСГУ расходов, связанных с:
- уплатой штрафов, пеней за несвоевременную уплату налогов и сборов, оплатой санкций за несвоевременную оплату поставки товаров, работ, услуг, других экономических санкций, за исключением штрафов за несвоевременное погашение бюджетных кредитов;
- возмещением истцам судебных издержек на основании вступивших в законную силу судебных актов.
Таким образом, расходы на оплату исполнительного листа в части задолженности перед контрагентом по оплате экономических санкций, предусмотренных условиями договора (контракта), а также в части судебных расходов (возмещение государственной пошлины и расходов на оплату услуг представителя) вполне обоснованно могут быть отнесены на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ.
Расходы по погашению кредиторской задолженности в рамках заключенных договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг подлежат отражению в общеустановленном порядке по соответствующим статьям (подстатьям) КОСГУ согласно Указаниям N 65н*(1).
Соответственно, расходы бюджетного учреждения на погашение кредиторской задолженности в рамках заключенного договора (контракта), предметом которого являлись ремонтные работы, независимо от факта взыскания задолженности в судебном порядке, могут быть отнесены на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества".

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Статья 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

25 ноября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Данная позиция содержится и в неофициальных разъяснениях специалистов Федерального казначейства:
- Вопрос: По каким коду вида расходов и коду КОСГУ казенному учреждению следует отражать оплату обязательств, предъявленных по исполнительному листу, выданному судебным органом? ("Учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2014 г.).

Все консультации данной рубрики