Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

16.12.2015
ВОПРОС:
Организация применяет ПБУ 18/02. Организация оплатила за III квартал 2015 года торговый сбор в размере 40 500 руб. По итогам 9 месяцев организация начислила налог на прибыль в размере 20 000 руб. в федеральный бюджет и 180 000 руб. - в региональный бюджет. Таким образом, организация имеет право уплатить налог на прибыль в региональный бюджет в размере 139 500 руб.
Если организация начислит 20 000 руб. налога на прибыль в федеральный бюджет и 180 000 руб. - в региональный бюджет, то у организации появится неоплаченная задолженность в размере торгового сбора.
Каким образом в бухгалтерском учете засчитывается оплата торгового сбора в счет уплаты налога на прибыль?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Уменьшение исчисленного налога на прибыль, подлежащего уплате в субъект РФ, на сумму уплаченного торгового сбора отражается по дебету счета 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки".

Обоснование вывода:
В связи с введением торгового сбора Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ был внесен ряд изменений в главу 25 НК РФ.
Согласно внесенным изменениям с 1 января 2015 года при определении налоговой базы не учитываются, в частности, расходы в виде сумм торгового сбора (п. 19 ст. 270 НК РФ).
В то же время в соответствии с п. 10 ст. 286 НК РФ в случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 НК РФ установлен торговый сбор, налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта РФ, в состав которого входит муниципальное образование (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, фактически уплаченного с начала налогового периода до даты уплаты налога (авансового платежа).
Таким образом, исходя из норм главы 25 НК РФ, суммы уплаченного торгового сбора в целях налогообложения прибыли в расходах не учитываются, а на них уменьшается сумма налога на прибыль (авансового платежа), подлежащая уплате в бюджет субъекта РФ.
При этом в бухгалтерском учете суммы торгового сбора, уплаченные (подлежащие уплате) организацией, формируют ее расходы по обычным видам деятельности. Такие пояснения приведены представителями Минфина России в письме от 24.07.2015 N 07-01-06/42799.
Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов), указывает, что в организациях, осуществляющих торговую деятельность, на счете 44 "Расходы на продажу" могут быть отражены расходы (издержки обращения) на перевозку товаров, на оплату труда, на аренду, рекламу, представительские расходы и другие аналогичные по назначению расходы.
Для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, Планом счетов предназначен счет 68 "Расчеты по налогам и сборам".
Таким образом, учитывая позицию финансового ведомства, начисление и уплата торгового сбора в бухгалтерском учете могут быть отражены следующим образом:
Дебет 44 Кредит 68, субсчет "Расчеты по торговому сбору"
- начислена сумма торгового сбора;
Дебет 68, субсчет "Расчеты по торговому сбору" Кредит 51
- уплачена исчисленная сумма торгового сбора.
Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году Планом счетов предназначен счет 99 "Прибыли и убытки".
Начисление налога на прибыль обычно отражается в учете следующей записью:
Дебет 99 Кредит 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"
- начислена сумма налога на прибыль (авансовый платеж) за налоговый (отчетный) период.
В рассматриваемой ситуации организация применяет ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль".
Для целей ПБУ 18/02 текущим налогом на прибыль признается налог на прибыль для целей налогообложения, определяемый исходя из величины условного расхода (условного дохода), скорректированной на суммы постоянного налогового обязательства (актива), увеличения или уменьшения отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства отчетного периода (п. 21 ПБУ 18/02)*(1).
Корректировка условного дохода (условного расхода) отражается по дебету и кредиту счета 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль".
В результате корректировок дебетовые и кредитовые обороты по счету 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль", в конечном итоге и должны показать сумму текущего налога на прибыль, совпадающего с суммой налога в декларации.
Напомним, что в соответствии с п. 10 ст. 286 НК РФ уменьшается сумма налога на прибыль, начисленного в бюджет субъекта РФ.
Следовательно, в бухгалтерском учете необходимо уменьшить задолженность перед бюджетом.
Уменьшение налога на прибыль (авансового платежа), подлежащего уплате за налоговый (отчетный) период, на сумму уплаченного торгового сбора следует отразить следующей записью (независимо от того, применяет организация ПБУ 18/02 или нет):
Дебет 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" Кредит 99
- уменьшена сумма исчисленного налога на прибыль (авансового платежа) на сумму уплаченного торгового сбора.

К сведению:
Если сумма налога на прибыль (авансового платежа), зачисляемого в бюджет субъекта РФ, будет меньше суммы фактически уплаченного торгового сбора, либо налоговая база по налогу на прибыль равна нулю, следует обратить внимание на письмо Минфина России от 20.03.2015 N 03-03-06/1/15560.
В указанном письме специалисты Минфина России разъяснили: "В случае если сумма торгового сбора превышает соответствующую сумму исчисленного по итогам отчетного периода налога на прибыль организаций (авансового платежа), то полученная разница может быть учтена при исчислении суммы соответствующего налога на прибыль организации (авансового платежа) по итогам следующего отчетного периода или текущего налогового периода".
То есть при уменьшении суммы налога на прибыль (авансового платежа), зачисляемой в бюджет субъекта РФ, сумму торгового сбора, уплаченную с начала календарного года, можно учитывать в течение всего текущего налогового периода по налогу на прибыль (календарного года).
Смотрите также письма Минфина России от 28.07.2015 N 03-03-10/43490, ФНС России от 12.08.2015 N ГД-4-3/14174@ "О порядке отражения в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций сумм торгового сбора".

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Учет налога на прибыль.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

23 ноября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Учитывая, что торговый сбор в расходах при налогообложении прибыли не учитывается, а в бухгалтерском учете относится к расходам от обычных видов деятельности, у организации, применяющей ПБУ 18/02, возникает постоянное налоговое обязательство (п. 7 ПБУ 18/02).

Все консультации данной рубрики