Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

17.12.2015
ВОПРОС:
На рабочем сотовом телефоне закончились деньги. Подотчетное лицо положило наличные денежные средства на телефон через терминал оплаты в магазине (500 руб., из них 50 руб. - комиссия). При этом никакого чека терминал не дал. Авансовый отчет сотрудником был составлен. Организация не будет запрашивать у владельца терминала подтверждающие платеж документы.
Каков порядок отражения в бухгалтерском учете расходов на корпоративную сотовую связь в данной ситуации? Каков порядок признания таких затрат в составе расходов в целях налогообложения прибыли организаций при применении метода начисления? Правомерно ли принятие авансового отчета сотрудника?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отсутствие чека при оплате сотрудником услуг сотовой связи через терминал не препятствует соответствующему их признанию в целях налогообложения прибыли и в бухгалтерском учете.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее - Закон о связи) услуги связи пользователям оказывают операторы связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и Правилами оказания услуг подвижной связи, утвержденными постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342. В соответствии с п. 1 ст. 46 Закона о связи оператор связи обязан: оказывать пользователям услугами связи услуги связи в соответствии с законодательством РФ, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи; соблюдать требования, касающиеся организационно-технического взаимодействия с другими сетями связи, пропуска трафика и его маршрутизации и устанавливаемые федеральным органом исполнительной власти в области связи, а также требования к ведению взаиморасчетов и обязательным платежам.

Налог на прибыль организаций

Объектом налогообложения и налоговой базой по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль (ее денежное выражение), которая представляет собой разницу между полученными ими доходами и величиной произведенных ими расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 274 НК РФ).
В целях формирования налогооблагаемой прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ), под которыми понимаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ).
В целях налогообложения прибыли расходы на оплату услуг связи относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией (п. 2 ст. 253, пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ).
При использовании метода начисления согласно п. 1 ст. 272 НК РФ расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. И в соответствии с пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления расходов на оплату предоставленных услуг признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.
Поэтому расходы на услуги оператора связи принимаются к учету не на основании авансового отчета работника, а на основании выставленных счетов (актов) оператора (смотрите также письмо УМНС по г. Москве от 16.12.2002 N 26-12/62019).
В то же время для обоснованного признания любых расходов при расчете налогооблагаемой базы они должны соответствовать критериям, перечисленным в п. 1 ст. 252 НК РФ, в частности быть документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (письмо УФНС России по г. Москве от 20.09.2006 N 20-12/83834, п. 10 письма УМНС по г. Москве от 12.10.2004 N 11-15/65542 "О разъяснении налогового законодательства").
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы. Первичные документы, составленные с учетом этих требований, являются подтверждающими документами для налогового учета прибыли организаций (смотрите также письмо Минфина России от 27.04.2006 N 03-03-04/1/404).
Конкретный перечень документов, подтверждающих обоснованность расходов на оплату услуг связи, налоговое законодательство не содержит, поэтому для признания соответствующих затрат необходимо обеспечить наличие документов, подтверждающих производственный характер отношений с абонентом (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2011 N 07АП-3261/11).
Официальная позиция сводится к тому, что для признания расходов на оплату услуг связи необходим договор с оператором связи на оказание услуг, приказ руководителя, определяющий правила пользования корпоративной связью, с перечнем должностей сотрудников, которые используют мобильные телефоны для исполнения служебных обязанностей, детализированные счета оператора сотовой связи (письма Минфина России от 23.06.2011 N 03-03-06/1/378 и от 19.01.2009 N 03-03-07/2). И даже иной состав оправдательных документов не препятствует налогоплательщику подтвердить обоснованность и целесообразность расходов при условии их соответствия установленным п. 1 ст. 252 НК РФ критериям (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 31.08.2011 N Ф08-5079/11 по делу N А32-884/2010).
Поэтому считаем: даже если сотрудник пополнил счет оператора связи, но не получил чек из терминала, то при наличии договора с оператором связи организация вправе признать расходы на оплату услуг связи.

Бухгалтерский учет

В соответствии с п.п. 5 и 6 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) расходы на оплату услуг сотовой связи признаются в бухгалтерском учете расходами по обычным видам деятельности и принимаются к учету в сумме, равной величине оплаты или величине кредиторской задолженности. В соответствии с п. 18 ПБУ 10/99 данные расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности). Поэтому в данном случае расходы на услуги связи будут признаваться не в периоде и не в сумме их оплаты, а в периоде их оказания.
Касаемо же ситуации, когда в качестве подтверждающего внесение средств документа к авансовому отчету сотрудника приложена только служебная записка, сообщаем следующее.
Частью 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) предусмотрено: каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок. Обязательные реквизиты первичного учетного документа перечислены в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, сам документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания (ч. 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
В качестве такого первичного документа может быть использована как унифицированная форма, так и форма, самостоятельно разработанная на основе унифицированной.
Согласно Указаниям по применению и заполнению унифицированной формы "Авансовый отчет" (форма N АО-1), утвержденным постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 N 55 (далее - Указания), данная форма составляется в одном экземпляре подотчетным лицом и работником бухгалтерии. На оборотной стороне формы подотчетное лицо записывает перечень документов, подтверждающих произведенные расходы (командировочное удостоверение, квитанции, транспортные документы, чеки ККМ, товарные чеки и другие оправдательные документы), и суммы затрат по ним (графы 1-6).
В бухгалтерии проверяются наличие оправдательных документов, подтверждающих произведенные расходы, правильность их оформления и подсчета сумм, а также на оборотной стороне формы указываются суммы расходов, принятые к учету (графы 7-8), и счета (субсчета), которые дебетуются на эти суммы (графа 9). Проверенный авансовый отчет утверждается руководителем или уполномоченным на это лицом и принимается к учету.
На основании данных утвержденного авансового отчета бухгалтерией производится списание подотчетных денежных сумм в установленном порядке (абзацы 4, 5, 7, 8 Указаний).
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации работник произвел оплату, пополнил счет оператора связи, а работодатель ему произвел компенсацию понесенных работников расходов. Оправдательным документом, подтверждающим расход средств подотчетным лицом, может являться объяснительная записка работника об отсутствии выданного терминалом кассового чека. Если руководитель подпишет авансовый отчет на указанные суммы, то этого факта достаточно в качестве подтверждения разрешения работодателя на осуществление работником расходов (смотрите также п. 6.3 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У и п. 5 информационного письма Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 N 57).

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет расходов на почтовые, телефонные, телеграфные услуги, на оплату услуг связи, вычислительных центров и банков;
- Энциклопедия судебной практики. Налог на прибыль организаций. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией (Ст. 264 НК).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

23 ноября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики