Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

21.12.2015
ВОПРОС:
Организация проводила инвентаризацию, в ходе которой обнаружила излишек - деталь. Стоимость ее не представляется возможным определить, т.к. неизвестно, в каком периоде она появилась на складе. Выявленная в ходе инвентаризации деталь не отвечает условиям, позволяющим учитывать ее в составе основных средств.
По какой стоимости ее указывать в инвентаризационной описи и в сличительной ведомости?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Суммы излишков товарно-материальных ценностей в сличительных ведомостях указываются в соответствии с их оценкой в бухгалтерском учете. К бухгалтерскому учету ТМЦ, выявленные в ходе инвентаризации, принимаются по рыночной стоимости.

Обоснование вывода:
Пунктом 1 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) определено, что активы и обязательства подлежат инвентаризации. Согласно п. 3 ст. 11 Закона N 402-ФЗ случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением случаев обязательного проведения инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством РФ, федеральными и отраслевыми стандартами - смотрите п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение N 34н).
При инвентаризации выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета (п. 2 ст. 11 Закона N 402-ФЗ).
Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49 (далее - Методические указания). Отметим, что данные указания являются обязательными к применению в той части, в которой они не противоречат положениям Закона N 402-ФЗ и федеральным стандартам бухгалтерского учета (документам, их заменяющим) (ч. 1 и 2 ст. 21 Закона N 402-ФЗ, ч. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ).
Пунктом 5.1 Методических указаний установлено, что основные средства, материальные ценности, денежные средства и другое имущество, оказавшиеся в излишке, подлежат оприходованию и зачислению, соответственно, на финансовые результаты у организации.
По результатам инвентаризации, в ходе которой выявлены излишки и (или) недостачи имущества, составляются сличительные ведомости, в которых отражаются расхождения между показателями по данным бухгалтерского учета и данными инвентаризационных описей. Суммы излишков и недостач товарно-материальных ценностей в сличительных ведомостях указываются в соответствии с их оценкой в бухгалтерском учете (п. 4.1 Методических указаний).
На основании п. 8, п. 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации (далее - ПБУ 9/99) стоимость излишков, выявленных при инвентаризации имущества, отражается в составе прочих доходов по мере их выявления, то есть на дату проведения инвентаризации.
При принятии к бухгалтерскому учету имущества в качестве актива определенного вида организации следует руководствоваться критериями (условиями), установленными соответствующими нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету (письмо Минфина России от 08.09.2009 N 03-05-05-01/54).
Так, порядок учета основных средств регулируется ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01). Одним из обязательных условий учета актива в качестве основного средства является условие о том, что организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта (п. 4 ПБУ 6/01).
Отметим, что, если это условие не соблюдается, в качестве объекта основного средства выявленное в ходе инвентаризации имущество к учету принято быть не может.
Согласно п. 6 ПБУ 6/01 единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.
В рассматриваемом случае в ходе инвентаризации обнаружена деталь. Полагаем, что, скорее всего, никаких самостоятельных функций эта деталь выполнять не может. Соответственно, не имеется и оснований для учета ее в составе основных средств.
В связи с этим рассматриваемая деталь в бухгалтерском учете должна отражаться в качестве товарно-материальных ценностей (п. 2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01)).
МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01). Порядок определения первоначальной стоимости МПЗ, выявленных в результате инвентаризации, в ПБУ 5/01 не определен. Этот порядок установлен другими нормативно-правовыми актами.
Так, в пп. "а" п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н, указано, что излишек имущества, выявленный в результате инвентаризации, приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты у коммерческой организации. Аналогичный порядок предусмотрен п. 112 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н.
Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов (п. 9 ПБУ 5/01). При определении текущей рыночной стоимости могут быть использованы данные о ценах на аналогичные МПЗ, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций, а также в средствах массовой информации и специальной литературе; экспертные заключения (например, оценщиков) о стоимости отдельных объектов МПЗ.

К сведению:
Для целей налогообложения прибыли стоимость излишков имущества, выявленных в ходе инвентаризации, признается в составе внереализационных доходов также исходя из рыночных цен (п. 20 ст. 250 НК РФ). Доход отражается на дату проведения инвентаризации и оприходования излишков (пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия хозяйственных ситуаций. Доходы в виде стоимости излишков, выявленных в результате инвентаризации (подготовлено экспертами компании "Гарант").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Ответ прошел контроль качества

1 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики