Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

10.11.2011
ВОПРОС:
ТСЖ применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", получает деньги от участников долевого строительства на строительство жилого дома. Затем эти денежные средства перечисляет застройщику.
Должны ли в книге доходов и расходов ТСЖ отражаться эти денежные поступления и перечисления?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Инвестиционные средства дольщиков, использованные по назначению, при наличии раздельного учета не включаются в налоговую базу при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, и не отражаются в Книге учета доходов и расходов.

Обоснование вывода:
Предметом договора долевого (финансового) участия может являться участие "Инвестора" ("Дольщика") в возведении "Заказчиком" жилого дома (жилого комплекса) по заказу коллектива физических лиц (ТСЖ, ЖСК и др.). При этом инвестором (дольщиком) в Вашей ситуации будет являться непосредственно товарищество собственников жилья (далее - ТСЖ).
Согласно п. 1 ст. 135 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) ТСЖ признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
Средства ТСЖ состоят, в частности, из обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества (п. 2 ст. 151 ЖК РФ).
Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ в случае применения УСН налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
На основании п. 1 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
В силу пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.
К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования, в том числе в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов.
В рассматриваемой ситуации ТСЖ выступает в качестве инвестора и перечисляет денежные средства, полученные от членов ТСЖ, застройщику.
Полагаем, что в данном случае с точки зрения ТСЖ полученные средства являются именно средствами целевого финансирования и при наличии раздельного учета, если они использованы по назначению, не включаются в налоговую базу и не отражаются в Книге учета доходов и расходов. Кроме того, поскольку речь идет об использовании целевых средств, то расходы за счет таких средств также не учитываются при определении налоговой базы и не отражаются в Книге учета доходов и расходов.
В то же время, как мы уже упоминали, согласно п. 14 ст. 250 НК РФ использованные не по целевому назначению целевые поступления признаются внереализационными доходами1.
Поскольку специальных форм ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) целевых поступлений организациями, применяющими УСН, глава 26.2 НК РФ не предусматривает, считаем, что налогоплательщик вправе самостоятельно разработать необходимые формы для ведения раздельного учета доходов (расходов) и утвердить их соответствующим приказом. Применение таких форм в обеспечение требования о раздельном учете поможет налогоплательщику избежать возможных претензий контролирующих органов (смотрите, например, постановление ФАС Поволжского округа от 19.04.2011 N Ф06-2218/11 по делу N А65-13071/2010, решение Арбитражного суда Кемеровской области от 03.09.2009 N А27-8450/2009).
За основу можно взять, например, предложенные в Информационном сообщении МНС России от 19.12.2001 регистры учета целевых средств некоммерческими организациями.
В части документа, предоставляемого в налоговый орган, следует учесть, что согласно п. 14 ст. 250 НК РФ налогоплательщики, получившие имущество (в том числе денежные средства), работы, услуги в рамках благотворительной деятельности, целевые поступления или целевое финансирование, по окончании налогового периода представляют в налоговые органы по месту своего учета отчет о целевом использовании полученных средств.
Форма отчета является составной частью декларации по налогу на прибыль, утвержденной приказом ФНС России от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@ (лист 07 декларации).
Таким образом, несмотря на то, что в соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, освобождены от обязанности по уплате налога на прибыль, и специальная форма, аналогичная Листу 07, для таких налогоплательщиков отсутствует, официальная позиция такова: в отношении использования целевых средств по назначению налогоплательщики по окончании налогового периода представляют в налоговые органы по месту своего учета отчет о целевом использовании полученных средств независимо от применяемой ими системы налогообложения по форме, утверждаемой Министерством финансов РФ (смотрите, например, письмо УФНС РФ по г. Москве от 14.09.2005 N 18-11/3/65435, письмо Минфина России от 13.03.2006 N 03-11-04/2/59).
Отметим, что не использованные налогоплательщиками на конец налогового периода средства целевого финансирования налоговую базу не увеличивают (письмо Минфина России от 21.02.2007 N 03-11-04/2/42).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

26 октября 2011 г.

.


1 При этом УФНС по г. Москве в письме от 16.05.2011 N 16-15/047447@ отмечает, что даже при наличии раздельного учета к средствам целевого финансирования относятся только те средства, которые перечислены в пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, т.е. перечень которых является исчерпывающим. Одним из видов целевого финансирования, отмеченных в указанном перечне, являются полученные денежные средства в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов. Вида получения денежных средств от физлиц - членов ТСЖ для дальнейшего перечисления данным ТСЖ застройщику в качестве средств целевого финансирования названным пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ не предусмотрено.
Такое трактование нормы не исключает возможного предъявления к Вашей организации претензии контролирующего органа (налоговой инспекции) при проведении проверки на отсутствие признания полученных средств в виде внереализационных доходов, что, в свою очередь, потребует от организации обоснования признания полученных средств в качестве прочих целевых поступлений, направленных на осуществление предпринимательской деятельности в интересах уставной деятельности.
Дополнительно отметим, что вопросу признания целевым (нецелевым) поступлением денежных средств на основании договора инвестирования ТСЖ от инвесторов (физических лиц) на строительство гаража было посвящено письмо Минфина РФ от 19.08.2009 N 03-03-06/4/68.

Все консультации данной рубрики