Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

23.12.2015
ВОПРОС:
Какие требования должен соблюсти арендатор (банк) при расторжении договора аренды по инициативе арендатора при отзыве лицензии на банковскую деятельность? Кто имеет право выступить от имени банка (какие установлены полномочия) и имеется ли право устанавливать срок расторжения договора аренды (указывать дату, например, менее 1 месяца)?
ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами, а если стороны обязательства осуществляют предпринимательскую деятельность - также и договором (ст. 310 ГК РФ).
Действующее законодательство не предусматривает такого основания одностороннего отказа от исполнения заключенных банком договоров аренды нежилых помещений, как отзыв у этого банка лицензии.
Вместе с тем следует помнить, что отзыв у банка лицензии является основанием для назначения Банком России временной администрации в этот банк (ст. 74 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I "О банках и банковской деятельности", п. 2 ст. 189.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ)).
Временная администрация по управлению банком действует в соответствии с параграфом 4.1 главы IX Закона N 127-ФЗ, другими федеральными законами и нормативными актами Банка России (п. 2 ст. 189.25 Закона N 127-ФЗ).
Согласно ст. 189.39 Закона N 127-ФЗ руководитель временной администрации по управлению банком в случае приостановления полномочий его исполнительных органов с момента назначения временной администрации вправе отказаться от исполнения договоров и иных сделок этого банка по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ст. 102 данного Закона.
Поскольку по смыслу ст.ст. 189.31 и 189.32 Закона N 127-ФЗ при назначении временной администрации по управлению банком в связи с отзывом у него лицензии полномочия исполнительных органов банка приостанавливаются и их начинает осуществлять временная администрация, то договоры такого банка могут быть расторгнуты путем одностороннего отказа от их исполнения.
Исходя из буквального толкования положений ст. 102 Закона N 127-ФЗ, отказ от исполнения договора, заключенного банком, возможен только в отношении сделок, не исполненных сторонами полностью или частично, и только тогда, когда такие сделки препятствуют восстановлению платежеспособности банка или когда исполнение должником таких сделок повлечет за собой убытки для банка по сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах.
Таким образом, исходя из приведенных выше норм односторонний отказ от исполнения договора аренды, указанного в вопросе, может быть заявлен от имени банка руководителем временной администрации по управлению этим банком при наличии условий, указанных в ст. 102 Закона N 127-ФЗ. При этом такой договор будет считаться расторгнутым с даты получения всеми сторонами по такому договору (в том числе и самим банком) заявления руководителя временной администрации об отказе от исполнения договора, а не с даты, указанной в этом уведомлении.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

30 ноября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики