Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

23.12.2015
ВОПРОС:
Остается ли копия паспорта здоровья у работодателя?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законодательством не предусмотрено обязанности работодателя хранить копию паспорта здоровья работника.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 214 ТК РФ работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры по направлению работодателя, если это является обязательным условием допуска к работе. На работодателя, в свою очередь, законодательством возложена обязанность по организации проведения указанных осмотров за счет собственных средств (ст. 212 ТК РФ).
Работники, не прошедшие обязательные медицинские осмотры, не могут быть допущены к работе (ст. 76 ТК РФ, ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").
Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н (часть четвертая ст. 213 ТК РФ; далее - Порядок N 302н).
Лицу при прохождении медицинского освидетельствования в медицинской организации среди прочих документов оформляется паспорт здоровья (п. 10 Порядка N 302н). Каждому паспорту здоровья, который заводится один на каждого работника, присваивается номер и указывается дата его заполнения. В период проведения осмотра паспорт здоровья хранится в медицинской организации, а по его окончании - выдается работнику на руки. В дальнейшем паспорт здоровья хранится у работника (п. 7 Приложения N 8 к Порядку N 302н). В случае утери работником паспорта здоровья медицинская организация по заявлению работника выдает ему дубликат паспорта здоровья.
По результатам проведения медицинского осмотра медицинской организацией оформляется медицинское заключение в двух экземплярах, один из которых выдается работнику на руки, а второй приобщается к его медицинской карте (п.п. 12, 13, 31 Порядка N 302н). Полученное медицинское заключение работник затем предъявляет работодателю для допуска его к работе. Также медицинской организацией направляется работодателю заключительный акт по результатам проведенного периодического медицинского осмотра (обследования) работников (п.п. 42-45 Порядка N 302н).
Таким образом, действующее законодательство не возлагает на работодателя обязанности по хранению паспортов здоровья работников и (или) их копий. Сведения о состоянии здоровья работников и их возможности выполнять ту или иную работу работодатель получает из медицинского заключения и заключительного акта по итогам медицинского осмотра (обследования).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

2 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики