Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

24.12.2015
ВОПРОС:
ООО применяет общую систему налогообложения. В составе учредителей 3 физических лица и 3 юридических лица. ООО не хватает оборотных средств, и учредители приняли решение внести денежные средства на увеличение чистых активов.
Вправе ли общее собрание участников ООО принять решение о внесении участниками общества вкладов в имущество общества (без увеличения уставного капитала), если это не предусмотрено уставом общества?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Общее собрание участников общества не вправе принимать решение о внесении участниками вкладов в имущество общества, если уставом общества не закреплена соответствующая обязанность участников. Общее собрание участников может принять решение о внесении необходимых изменений в устав общества и затем - на основании положений устава в новой редакции - принять решение о внесении участниками вкладов в имущество общества.

Обоснование вывода:
Порядок внесения вкладов в имущество общества с ограниченной ответственностью урегулирован ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ).
Согласно п. 1 этой статьи участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества.
Как разъяснили Пленум Верховного Суда РФ и Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в совместном постановлении, в соответствии со ст. 27 Закона N 14-ФЗ обязанность внесения вкладов в имущество общества возникает лишь в случаях, когда она предусмотрена в уставе общества и когда принято соответствующее решение общего собрания участников о внесении таких вкладов (п. 14 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Отсюда следует, что общее собрание участников ООО не вправе принимать решение о внесении вкладов в имущество общества, если уставом ООО не закреплена соответствующая обязанность участников.
Данный вывод находит подтверждение в практике арбитражных судов (смотрите, в частности, постановления Арбитражного суда Уральского округа от 02.02.2015 N Ф09-8696/14 по делу N А71-14188/2013, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2011 N 15АП-4226/11).
Напомним, что обязанность участников общества по внесению вкладов в имущество общества может быть предусмотрена уставом общества как при учреждении общества, так и путем внесения в устав изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно (п. 1 ст. 27 Закона N 14-ФЗ).
Следовательно, в рассматриваемой ситуации общее собрание участников ООО может принять решение о внесении соответствующих изменений в устав общества и затем - на основании положений устава в новой редакции - принять решение о внесении участниками вкладов в имущество общества.
Обращаем внимание, что в силу п. 4 ст. 12 Закона N 14-ФЗ изменения, внесенные в устав общества, подлежат государственной регистрации. При этом в силу того же пункта изменения, вносимые в устав общества, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации. Принимая во внимание то, что участники общества не являются по отношению к нему третьими лицами, так как состоят с ним в корпоративных отношениях (п. 1 ст. 2 ГК РФ), можно сделать вывод, что изменения в уставе, касающиеся внесения вкладов в имущество общества, вступают в силу для самого общества и его участников не с момента регистрации устава общества в новой редакции, а с момента принятия соответствующего решения.
На то, что новая редакция устава ООО действует для самого общества и его участников с момента ее принятия, указывает и судебная практика (смотрите, например, постановление ФАС Уральского округа от 11.06.2013 N Ф09-4875/13 по делу N А60-33926/2012, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2012 N 10АП-2033/12).
Отметим, однако, что в судебных постановлениях находит свое отражение и другая точка зрения, согласно которой редакции устава, прошедшей государственную регистрацию, отдается предпочтение перед более поздней редакцией, не подававшейся на такую регистрацию (постановление ФАС Московского округа от 17.12.2012 N Ф05-1383/12 по делу N А40-100365/2011).
С учетом изложенного во избежание претензий со стороны налоговых органов решение о внесении вкладов в имущество общества целесообразно принимать уже после государственной регистрации соответствующих изменений в уставе.

В части налогообложения рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Поступления от учредителей в целях налогообложения прибыли.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Ответ прошел контроль качества

2 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики