Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

25.12.2015
ВОПРОС:
К какому коду ОКОФ относится гигрометр-психрометр?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Исходя из назначения и порядка использования в учреждении психрометр (гигрометр) может быть отнесен к классу "Приборы для научных исследований" (код 14 3315000, подкласс 14 3315020 "Приборы, аппараты из стекла, кварца и фарфора...") и учтен по коду 14 3315640 "Приборы для измерения температуры и влажности из стекла, кварца и фарфора" или по коду 14 3315648 "Термометры метеорологические и психрометры".

Обоснование вывода:
Условия отнесения конкретных видов имущества к объектам основных средств приведены в п.п. 38, 39, 41 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н).
Кроме того, по общему правилу объекты нефинансовых активов не могут быть отнесены к основным средствам в том случае, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с требованиями п. 99 Инструкции N 157н.
Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев (п. 38 Инструкции N 157н). А вот стоимость объекта не имеет значения при определении возможности его отнесения к основным средствам.
Даже самый поверхностный анализ положений Инструкции N 157н показывает: одни и те же объекты имущества при различных обстоятельствах могут учитываться как в составе основных средств, так и в составе материальных запасов.
При отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) решающую роль играют профессиональные суждения конкретных должностных лиц, которые должны основываться на данных о:
- предназначении материальных ценностей;
- порядке их использования.
При этом всей полнотой информации для принятия взвешенного и обоснованного решения по данному вопросу обладают только сотрудники учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества.
Во избежание субъективного подхода при оценке уполномоченными должностными лицами правомерности отнесения имущества к основным средствам или материальным запасам и, как следствие, правильности применения в том или ином случае статей КОСГУ 310 "Увеличение стоимости основных средств", 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" в последние годы специалисты финансового ведомства неизменно формулируют следующую правовую позицию: отнесение материальных ценностей к основным средствам либо к материальным запасам относится к компетенции получателя бюджетных средств, который принимает решение по указанному вопросу в соответствии с действующим порядком ведения бухгалтерского учета (смотрите, в частности, письма Минфина России от 11.11.2013 N 02-06-010/48099, от 27.02.2012 N 02-07-10/534).
Подобное решение принимается при участии специалистов бухгалтерской службы профильной комиссией учреждения (п. 34 Инструкции N 157н). Согласно требованиям локальных нормативных актов, принятых в учреждении, оно может быть оформлено в письменной форме (закреплено в учетной политике) и должно содержать заключение о выполнении в отношении соответствующих объектов имущества условий учета в качестве отдельных основных средств или о включении их в состав материальных запасов.
Таким образом, окончательное решение об отнесении приобретаемого имущества к материальным запасам (основным средствам) может быть принято только компетентными должностными лицами учреждения в рамках их полномочий исходя из конкретных характеристик приобретаемых приборов и предполагаемых условий их использования (эксплуатации).
Мы считаем, что в случае, если срок полезного использования психрометра (гигрометра) - более 12 месяцев, он может быть учтен учреждением в качестве основного средства.
На основании п. 45 Инструкции N 157н группировка основных средств по соответствующим счетам Единого плана счетов бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с разделами классификации Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94, утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации от 26.12.1994 N 359 (далее - ОКОФ).
Решение уполномоченных должностных лиц об отнесении актива к тому или иному коду ОКОФ должно быть основано на их профессиональном суждении исходя из предназначения материальных ценностей и порядка их использования.
Психрометр (гигрометр) - прибор контроля влажности и температуры воздуха в помещении или за его пределами. С учетом его назначения и порядка использования в учреждении он может быть отнесен к классу "Приборы для научных исследований" (код 14 3315000, подкласс 14 3315020 "Приборы, аппараты из стекла, кварца и фарфора...") и учтен по коду 14 3315640 "Приборы для измерения температуры и влажности из стекла, кварца и фарфора" или по коду 14 3315648 "Термометры метеорологические и психрометры".
В соответствии с "Классификацией...", утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, приборы для измерения температуры и влажности, относимые к классу ОКОФ 14 3315020 "Приборы, аппараты из стекла, кварца и фарфора...", включены в третью амортизационную группу (имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Порядок принятия решения об отнесении объекта к основным средствам госучреждения;
- Энциклопедия решений. Статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" и 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ;
- Энциклопедия решений. Группировка основных средств госучреждения - применение ОКОФ;
- Энциклопедия решений. Определяем код ОКОФ в госучреждении. Поиск по названию основного средства;
- Энциклопедия решений. Определяем код ОКОФ в госучреждении. Поиск по назначению основного средства.


Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

Ответ прошел контроль качества

11 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики