Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

28.12.2015
ВОПРОС:
Работнику предоставляется отпуск на 14 календарных дней с 28.12.2015.
Какого числа он должен выйти на работу, если работнику установлена 5-дневная рабочая неделя?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работник должен выйти на работу 19 января 2016 года.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях. При этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Это правило не предусматривает каких-либо исключений, поэтому праздники не являются днями отпуска при любом режиме рабочего времени. Обратите внимание, что в ст. 120 ТК РФ речь не идет об увеличении продолжительности отпуска. Если на период отпуска приходятся праздничные дни, то дата окончания отпуска переносится по сравнению с обычной на количество дней, соответствующее числу праздников. Продолжительность использованного работником отпуска при этом не увеличивается.
В соответствии со ст. 112 ТК РФ 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января (новогодние каникулы) и 7 января (Рождество Христово) являются нерабочими праздничными днями в РФ. Следовательно, эти дни не включаются в число календарных дней отпуска.
В рассматриваемой ситуации предоставляется отпуск продолжительностью 14 календарных дней, начинающийся 28 декабря 2015 года. Однако дни с 1 по 8 января в число календарных дней отпуска не включаются. Следовательно, отпуск заканчивается не 10 января, а 18 января, поэтому выйти на работу сотрудник должен в следующий за этой датой рабочий для него день - 19 января.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Ответ прошел контроль качества

11 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики