Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

29.12.2015
ВОПРОС:
Положение о том, что на генерального директора общества с ограниченной ответственностью возлагается обязанность по ведению бухгалтерского учета в обществе, содержалось в решении единственного учредителя о создании общества (генеральный директор является главным бухгалтером). В последующем в организации было принято штатное расписание, в котором предусмотрена должность главного бухгалтера.
Указанная должность была занята работником, с которым был заключен трудовой договор и в отношении которого был издан приказ о назначении на эту должность. Однако с лицом, занимающим должность главного бухгалтера, не был заключен договор о полной материальной ответственности.
Управомочено ли данное лицо вести бухгалтерский учет в организации и в качестве главного бухгалтера подписывать первичные учетные документы?
ОТВЕТ:

Прежде всего отметим, что генеральный директор общества с ограниченной ответственностью (далее также - ООО, общество) является его единоличным исполнительным органом и руководителем, в компетенцию которого входит в том числе представительство от имени общества без доверенности, издание приказов о назначении на должности работников общества, их переводе и увольнении, осуществление иных полномочий, не отнесенных законом или уставом общества к компетенции иных органов общества (п.п. 1 и 2 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ), ст. 273 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) на генерального директора ООО возлагается организация ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета в обществе. При этом согласно ч. 3 указанной статьи генеральный директор обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Исключение из этого правила составляют те случаи, когда общество вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета либо когда оно является субъектом среднего предпринимательства - в этих случаях генеральный директор ООО вправе принять ведение бухгалтерского учета на себя.
Анализ указанных норм показывает, что они сформулированы императивно, то есть не допускают отступлений и изменения указанных в них правил, в том числе и путем принятия иных правил в решении единственного учредителя ООО о создании этого общества*(1). Следовательно, можно сделать вывод, что организация ведения бухгалтерского учета в ООО, а также определение лица, ведущего учет, находятся в исключительной компетенции генерального директора общества как руководителя экономического субъекта.
Отметим, что законодательство не предусматривает порядка документального оформления принятия генеральным директором на себя обязанностей по ведению бухгалтерского учета, равно как и порядка возложения ведения этого учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо организации.
Принимая во внимание, что в штатном расписании организации содержится должность главного бухгалтера и на эту должность по трудовому договору принят сотрудник, а руководителем в соответствии со ст. 68 ТК РФ издан приказ о приеме на работу, полагаем, что издания какого-либо дополнительного приказа о возложении обязанностей по ведению бухгалтерского учета на главного бухгалтера не требуется. Иными словами, сам факт наличия в организации должности главного бухгалтера и принятия обществом работника на указанную должность свидетельствует о том, что именно ему поручается ведение бухгалтерского учета данного экономического субъекта.
Об этом косвенно свидетельствует и судебная практика, которая в качестве одного из доказательств того, что ведение бухгалтерского учета в организации осуществляется ее руководителем, рассматривает отсутствие в штатном расписании этой организации должности главного бухгалтера или ее вакантность (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 16.01.2007 N 11871/06, постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.01.2000 N А42-5001/99-7, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2014 N 13АП-20750/14, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2012 N 04АП-5034/11).
Таким образом, отсутствие отдельного приказа о возложении на лицо, занимающее должность главного бухгалтера, обязанности по ведению бухгалтерского учета в организации, по нашему мнению, не является основанием для признания этого лица неуполномоченным на ведение такого учета*(2).
Также не может служить таким основанием и отсутствие договора о полной материальной ответственности, заключенного с главным бухгалтером. Ведь из части второй ст. 242 ТК РФ следует, что материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. А ст. 243 ТК РФ, перечисляя случаи полной материальной ответственности работника, указывает на то, что полная материальная ответственность главного бухгалтера может быть (а не должна быть) установлена заключенным с ним трудовым договором. То есть вопрос о возложении на главного бухгалтера полной материальной ответственности остается на усмотрение сторон трудового договора, и если такая ответственность не будет установлена, то главный бухгалтер отвечает перед работодателем лишь в пределах, предусмотренных ст. 241 ТК РФ (п. 10 постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю").
Относительно права главного бухгалтера подписывать первичные учетные документы отметим, что перечень лиц, которые имеют право подписывать указанные документы, законодательством не установлен. Иными словами, ни один правовой акт не содержит указания ни на минимальное количество подписей, которые должны содержаться в первичном учетном документе, ни на то, что такие документы в обязательном порядке должны быть подписаны руководителем организации и главным бухгалтером. Поэтому в зависимости от принятого в организации порядка документооборота оформляемые в этой организации первичные учетные документы (в частности акт приемки выполненных работ) могут подписываться любым уполномоченным на это лицом (в том числе руководителем, главным бухгалтером и любым иным лицом, которое уполномочено подписывать первичные учетные документы приказом или доверенностью) либо несколькими уполномоченными лицами одновременно.
Следовательно, если в отношении того или иного первичного учетного документа правилами, установленными в организации, предусмотрено, что он должен быть подписан главным бухгалтером, то, на наш взгляд, в ситуации, указанной в вопросе, лицо, занимающее должность главного бухгалтера, вправе подписывать такие документы.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

10 декабря 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Обращаем Ваше внимание на то, что решение единственного учредителя о создании ООО не является учредительным документом этого общества, в качестве которого может выступать только его устав (п. 1 ст. 52 ГК РФ, ст. 12 Закона N 14-ФЗ).
*(2) Необходимо принимать во внимание, что ни Закон N 402-ФЗ, ни ПБУ 1/2008, утвержденное приказом Минфина от 06.10.2008 N 106н, не устанавливают, что информация о том, кто ведет бухгалтерский учет в организации, подлежит отражению в ее учетной политике. Тем не менее отдельные положения ПБУ 1/2008, предусматривающие, например, утверждение при формировании учетной политики правил документооборота, порядка проведения инвентаризации, порядка контроля за хозяйственными операциями (п. 4 ПБУ 1/2008), свидетельствуют о том, что подобные правила и порядок вряд ли могут быть утверждены без указания на должность лица, ведущего учет в организации. В связи с этим при перемене такого лица (в частности при начале ведения бухгалтерского учета главным бухгалтером вместо руководителя), в учетную политику организации рекомендуется внести соответствующие изменения.

Все консультации данной рубрики